XIX Фестиваль российского кино "Окно в Европу" открылся в Выборге показом нового фильма Карена Оганесяна "Пять невест"
okno-filmfest.ru
XIX Фестиваль российского кино "Окно в Европу" открылся в Выборге показом нового фильма Карена Оганесяна "Пять невест", сообщает ИТАР-ТАСС. Фестиваль продлится до 14 августа.

Действие фильма "Пять невест" (выходит в прокат 29 сентября) происходит в 1945 году: один из находящихся в Берлине летчиков-истребителей вылетает в Саратовскую область с документами на четверых своих боевых друзей, от имени которых в рамках некоей авантюры он должен жениться на любых четырех девушках.

В программе конкурса, который носит название "Осенние премьеры", 14 фильмов, в том числе "Борис Годунов" Владимира Мирзоева, "Ушел и не вернулся" Валерия Пендраковского и "Земля людей" Сергея Говорухина, а также несколько картин дебютантов. Жюри конкурса возглавляет известный режиссер и оператор Михаил Агранович.

Жюри документального кино во главе с признанным мастером этого жанра Виталием Манским оценит 16 картин, посвященных проблемам жизни современного общества.

Победители "Выборгского счета" определяются путем рейтингового голосования всех желающих. Помимо традиционных наград победителям конкурса "Выборгский счет" вручаются специальные призы "Золотая ладья".

Кинофестиваль "Окно в Европу" проводится с 1993 года. В нем могут участвовать только российские фильмы. В разные годы на фестивале побеждали такие фильмы, как "Каменная башка" (2008), "977/Девять семь семь" Николая Хомерики (2006), "Кукушка" Александра Рогожкина (2002) и другие.