Сергей Колтаков в фильме "Мама не горюй 2"
Кинокомпания "СТВ" / YouTube
Актер Сергей Колтаков, известный по фильмам "Зеркало для героя", "Валентина", "Искусство жить в Одессе" и другим картинам, скончался на 65-м году жизни после тяжелой болезни. Об этом сообщил ТАСС в понедельник режиссер Григорий Константинопольский.

"Узнал об этом (смерти Колтакова) сегодня. Это всегда очень тяжело - был человек, и больше его нет. Сергей Михайлович снимался у меня в двух фильмах - "Пьяная фирма", и сейчас вот только мы с ним закончили работать", - сказал режиссер.

18 августа был последний съемочный день картины "Мертвые души". "Великий артист, большой, потрясающий поэт. Он уже во время съемок был тяжело болен, и об этом знали все. Но держался молодцом, был веселым", - добавил Константинопольский.

По словам режиссера, он всегда относился к Колтакову с восхищением и уважением. Они познакомились в 1989 году на съемках фильма "Утоли моя печали". "Он был человек бесстрашный, свободный. Ярко жил", - сказал Константинопольский.

Сергей Колтаков родился 10 декабря 1955 года в Барнауле. Учился на актерском факультете Саратовского театрального училища имени Слонова. В 1979 году окончил актерский факультет ГИТИС.

В 1979-1980 годах Колтаков работал в Театре имени Маяковского, в 1980-1981 годах играл в Московском театре имени Ленинского комсомола, в 1982-1985 годах работал в Московском драматическом театре имени Станиславского. С 1989 года играл в МХАТе.

В кино актер дебютировал в 1981 году с ролью Павла в фильме Глеба Панфилова "Валентина". Через несколько лет он сыграл в фильме Инны Туманян "Соучастники". Также среди его работ - Сергей в фильме Владимира Хотиненко "Зеркало для героя", Беня Крик в трагикомедии Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Искусство жить в Одессе", Семин в психологическом триллере Вадима Абдрашитова "Армавир".