Фотограф "Пражской весны" Коуделка открыл в Москве свою фотовыставку
Центр фотографии им. братьев Люмьер
Всемирно известный фотограф Йозеф Коуделка, представил в Москве свою знаменитую серию "Вторжение 68 Прага". Перед открытием выставки он дал мастер-класс в центре фотографии им. братьев Люмьер, передает РИА "Новости".

Коуделка показал видеопрезентацию с фотографиями из разных циклов своего творчества: не только фотографии о вторжении в Чехословакию войск Варшавского договора, но и театральные фотографии, и цыган, которыми Коуделка прославился еще до 1968 года.

После бегства на Запад в 1970 году Коуделка сделал два цикла, вышедшие в книгах: "Изгнанники" (Exiles) и "Хаос" - зафиксированные панорамным фотоаппаратом пейзажи со следами разрушений, осуществленных человеком.

Фотограф также рассказал о интересных фактах своей творческой биографии. Несмотря на успех снимков "Пражской весны", принесших ему мировую известность и множество премий, Коуделка никогда не интересовался новостной фотографией, оставаясь фотохудожником. "Брессон сам мне говорил: "Главное, не превратись в фоторепортера", - под общий смех зала пошутил Коуделка.

Отвечая на вопрос одного из слушателей, приходилось ли ему отказываться от каких-то заказов, Коуделка заверил, что никогда не снимает коммерческие заказы или рекламу, даже если ему сулят хороший гонорар. "В фотографическом мире меня знают как "мистер NO", - не без гордости заверил мастер.

По его словам, для него всегда самым главным было ощущение полной свободы. "Сейчас я уеду, и никто не будет знать, где я, - не без гордости рассказал Коуделка. - У меня нет ни машины, ни мобильного телефона, ни компьютера, ни электронной почты, ни даже жены. Но зато у меня трое детей, и все разных национальностей".

Йозеф Коуделка родился в 1938 году в Моравии (Чехословакия). Закончил Пражский Технический Университет, семь лет работал авиаинженером. С конца 60-х занимается только фотографией. В 1968 году снял вторжение в Прагу войск СССР и его союзников, но эти фотографии, получив множество престижных премий, 17 лет публиковались анонимно - Коуделка боялся за безопасность своих близких.

Волей случая фотографии оказались у президента Magnum Элиота Эрвитта, который попросил отдать все негативы, пообещав автору конфиденциальность для обеспечения безопасности на родине. Так Коуделка стал именоваться - Р.Р., то есть Prague Photographer и со временем стал самым знаменитым анонимным фотографом в мире. Его снимки публиковались в различных изданиях, получали престижные награды вроде золотой медали Роберта Капы, а сам фотограф был вынужден сохранять свое инкогнито, опасаясь преследования властей.

У Коуделки есть две квартиры - в Париже и Праге, но он не привязывается к географическим точкам на карте мира, кочевым образом жизни напоминая своих любимых героев, цыган. Сейчас у него остановка в Москве, а дальше фотограф отправится в Японию, США и Европу представлять большую ретроспективу, в перерывах дописывая книгу о влиянии человека на окружающий ландшафт.

Коуделка издал 12 книг, обладает Золотой медалью Роберта Капы (1969), Премией Надара (1978) и Премией Анри Картье-Брессона (1991), его выставки проходят по всему миру.