Во Франкфурте-на-Майне открывается международная книжная ярмарка
Архив NEWSru.com
Во Франкфурте-на-Майне вечером во вторник открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка. Впервые на этом представиительном форуме Россия выступает в роли центральной страны-участницы.

Участие нашей страны в этом статусе во Франкфуртской книжной ярмарке является кульминацией широкомасштабной программы "Российско-германские культурные встречи 2003-2004 годов", проходящей под патронажем президентов России и Германии - Владимира Путина и Йоханнеса Рау.

В этом году в выставке примут участие свыше 7 тыс. издательств и книготорговых фирм примерно из 110 стран мира. Как ожидается, посетят выставку, общая площадь которой примерно 75 тыс. кв. м, более 300 тысяч человек, сообщает РИА 'Новости'.

Вниманию посетителей будет представлено примерно 350 тысяч книжных новинок. Здесь состоятся десятки встреч читателей с писателями, а также специализированных мероприятий, во время которых книгоиздатели из разных государств смогут обсудить положение дел в отрасли. Книжная ярмарка завершит свою работу 13 октября.

Первый скандал

Во вторник стало известно, что намеченная в рамках ярмарки презентация книги Анны Политковской "Вторая Чеченская" не состоится. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила Ирина Богат, директор издательства "Захаров", выпустившего книгу.

Организаторы Франкфуртской книжной ярмарки запретили проводить дискуссию по новой книге Анны Политковской "Вторая чеченская", также заявил руководитель российского ПЕН-Центра Александр Ткаченко.

По словам Ирины Богат, у Политковской была договоренность с зарубежными издателями о ее приезде и презентации книги, однако все было отменено в последний момент.

"Мне не хочется видеть в этом политику или злой умысел, часто бывает, что за всем этим стоит неразбериха, чистые финансы, может быть, у приглашающей стороны просто не нашлось денег, - отметила Богат. - Хотя учитывая, что такая фигура и такая тема, всякое может быть".

В книге Анны Политковской представлены интервью и рассказы чеченцев, с которыми журналистка встречалась во время своих поездок в республику. Большинство этих материалов публиковалось в "Новой газете". В книге к ним добавились фотографии.

Даже неожиданно для издательства книга на такую специфическую тему хорошо продавалась и продается. Почти сразу после выхода книга была переведена на немецкий и вышла в Германии, затем была издана в США, Финляндии. Планируется, что вскоре она выйдет в Швеции. Книга Анны Политковской переведена практически на все языки, журналистка получила за нее несколько премий.

По словам Ирины Богат, представители издательства "Захаров" теперь также не едут на ярмарку во Франкфурт. "Мы были уверены, что там будет присутствовать Политковская и ее книга, поэтому сочли, что на официальном стенде в связи с нашей государственной политикой, представлять книгу будет не очень уместно, поэтому мы согласились на независимый стенд, - пояснила она. - Но в последнюю минуту выяснилось, что независимый стенд будет представлен Прохановым, и тогда мы отказались. Если выбирать между Прохановым и официальным стендом, я бы выбрала официальный, но было уже поздно".

Программа участия России на ярмарке

Более ста мероприятий на двадцати площадках Франкфурта-на-Майне пройдут под девизом "Россия - новые страницы". Статус Почетного гостя дает возможность представлять страну одновременно в двух павильонах. В павильоне N 5 (2 500 квадратных метров) разместится российский национальный стенд, который объединит свыше 200 российских издателей.

В павильоне "Форум" - центральном павильоне ярмарки (2 300 квадратных метров) разместятся экспозиции, посвященные истории и сегодняшнему дню нашей страны: "300 лет Санкт-Петербургу", "Я говорю по-русски", "Современная книжная графика", "Отдых в России", "Город мастеров".

Организаторы планируют открыть мультимедиа-кафе, провести открытый урок русского языка. Литературу современной России представят более ста писателей, которые примут участие в дискуссиях и авторских чтениях Франкфуртской книжной ярмарки. Так в музее Коммуникаций на выставке "Переписка императора Николая II и Кайзера Вильгельма" состоится авторское чтение Эдварда Радзинского. А в музее Икон планируется презентации православной и католической энциклопедий.

В Еврейском музее помимо авторских чтений пройдет круглый стол "Текст и визуальность (художники как писатели)" с участием российских писателей. В библиотеке Оффенбаха пройдет презентация книги Михаила Сокольского "Европейская ностальгия России. Лирический профиль", а в Литературхаусе пройдут творческие вечера писателей Виктора Ерофеева и Дарьи Донцовой, а также дискуссии "Современная русская поэзия в западноевропейском контексте" и "Роль самиздата в советский период".

Помимо разнообразной издательской продукции Россия представит обширную концертную и выставочную программу. В Археологическом музее пройдет выставка "Золото донских степей" или в галереи на Браубахштрассе Франкфурта-на-Майне будет развернута выставка молодых художников из Новосибирска.

На территории ярмарки ежедневно будут проходить концерты под открытым небом "Музыка нон-стоп" с участием известных российских артистов. В день открытия выставки пройдет гала-концерт классической музыки в "Старой опере", передает Настоящая литература.