Американский киноактер Ричард Фарнсуорт, номинированный в прошлом году на премию "Оскар" за роль в фильме "Простая история", был найден мертвым в своем доме в Нью-Мексико. По данным полиции, он покончил с собой.

Накануне, около пяти часов вечера, подруга актера Джулия ван Валин услышала выстрел. Она обнаружила тело Фарнсуорта в его комнате. У полиции не вызывает сомнений, что это самоубийство.

В интервью CNN Джулия сообщила, что последние годы Фарнсуорт тяжело болел. "У него была последняя стадия рака, из-за которого Ричард был частично парализован, √ сказала она. √ Но он мужественно сражался с болезнью, пока работал над фильмом "Простая история", и очень не хотел, чтобы мир узнал о ней".

За роль старика Элвина, который отправился на газонокосилке из Айовы в Висконсин, чтобы навестить умирающего брата, 80-летний Фарнсуорт был номинирован на премию "Оскар". Он стал старейшим номинантом на высшую премию американских кинематографистов среди "исполнителей главной мужской роли", но награды не получил. Журналисты, не знавшие о болезни актера, язвили: "Фарнсуорт играет семидесятилетнего, хотя выглядит на все 85". Тем не менее, за эту работу он получил 8 престижных премий и Гильдией нью-йоркских кинокритиков был назван лучшим актером года.

Ричард Фарнсуорт начал свою карьеру в кино в тридцатые годы. В течение почти 40 лет он играл в основном в вестернах. Серьезные драматические роли пришли к нему уже в зрелом возрасте. Он снялся в таких фильмах, как Misery, The Getaway, Havana, The Natural. В 1978 г. он был номинирован на премию "Оскар" в разделе "Лучшая роль второго плана". Российским зрителям Фарнсуорт известен по одной из главных ролей в фильме "Лесси".

По словам Джулии ван Валин, после работы над фильмом "Простая история" Ричард Фарнсуорт почувствовал себя хуже. "Боли стали невыносимы, √ сказала она журналистам. √ Он не смог побороть болезнь, и она победила его".