Знаменитый британский скрипач Даниль Хоуп сыграет в Москве с оркестром Плетнева
Global Look Press
Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева и британский скрипач Даниэль Хоуп исполнят музыку "Серебряного века" в ходе концерта на сцене столичного Концертного зала имени Чайковского в среду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Московской филармонии.

Публику ждет знакомство с музыкой начала ХХ века - симфонической поэмой по картине Беклина "Остров мертвых" Рахманинова, Скрипичный концерт Элгара и "Поэма экстаза" Скрябина.

Все сочинения созданы примерно в одно и то же время - в десятые годы прошлого столетия - разными авторами в разных странах. Концерт для скрипки с оркестром был написан Эдвардом Элгаром в 1910 году. Его премьерное исполнение состоялось в Лондоне, солирующую партию исполнял Фриц Крейслер. Симфоническая поэма "Остров мертвых" создавалась Сергеем Рахманиновым в 1908-1909 годах в Дрездене под впечатлением от черно-белой репродукции картины швейцарского художника-символиста Арнольда Беклина "Остров мертвых". "Поэма экстаза", оконченная Скрябиным в 1908 году, стала одной из кульминаций его творчества.

Как отмечают в пресс-службе, написанные в одно и то же время, эти три произведения демонстрируют стилевое разнообразие, характерное для того времени, в котором мирно уживались традиции ушедшего XIX столетия со смелыми поисками нового, но в то же время дают целостную картину той богатой на шедевры эпохи.

В скрипичном концерте Элагара солирующую партию исполнит известный английский скрипач Даниэль Хоуп - в прошлом ученик прославленного скрипичного педагога Захара Брона (учителя Вадима Репина и Максима Венгерова), а ныне скрипач, выступающий на лучших сценах мира.

Хоуп выступает как солист и дирижер с ансамблями и камерными оркестрами (включая такие, как Камерный оркестр Европы, оркестр "Камерата Зальцбург" и струнный оркестр Люцернского фестиваля). Последние шесть сезонов он постоянно играет в Beaux Arts Trio, являясь самым молодым его участником.

Даниэль Хоуп играет на скрипке ex-Lipinski Гварнери дель Джезу 1742 года, предоставленной в его распоряжение семьей из Германии, пожелавшей остаться неизвестной. Инструмент носит имя одного из своих бывших владельцев, польского скрипача XIX века Кароля Липиньского, который выступал вместе с Паганини, Шуманом и Листом.

Хоуп принимал участие в таких всемирно известных форумах, как BBC Proms, Hollywood Bowl, фестивали в Люцерне, Равинии, Зальцбурге, Шлезвиг-Гольштейне и Тэнглвуде; играл с ведущими оркестрами США, Канады, Израиля, Германии, Англии, Норвегии, Франции, Швеции, Швейцарии, России.

С 2007 года Хоуп - эксклюзивный артист Deutsche Grammophon (ранее записывался на Warner Classics и Nimbus). Он был многократно номинирован на премии Grammy, Classical BRIT, Deutsche Schallplattenpreis и пять раз - на ECHO Klassik Prizes. Среди его записей - сочинения Баха, Бриттена, Элгара, Мендельсона, Моцарта, Пендерецкого, Шнитке, Шостаковича, Вайля, английских композиторов XX века Финци, Фоулдса, Айрлэнда, Типпета, Уолтона.

Хоуп входит в Директорат музыкального фестиваля в Саванне (штат Джорджия, США) и является артистическим директором летнего фестиваля в Мекленбурге (Германия). Кроме того, он является автором успешных концептуальных проектов, сценаристом, теле- и радиоведущим, участвует в театральных постановках, увлекается индийской музыкой и джазом. Также музыкант опубликовал три книги, ставшие бестселлерами.