На Бродвее восстановят шокирующий мюзикл о жизни хиппи "Волосы"
hairthemusical.com
Легендарный мюзикл 1960-х годов "Волосы" вернется на сцену Нью-Йорка в феврале. Один из бродвейских театров планирует восстановить шокирующий спектакль о жизни хиппи, впервые показанный 40 лет назад, сообщает Reuters.

Мюзикл, реалистично рассказывающий о поколении пристрастной к наркотикам, свободолюбивой молодежи, вдохновленной идеями пацифизма, сексуального самоопределения и свободной любви, стал своеобразным гимном хиппи-движения 1960-х годов.

"Я задалась вопросом, почему "Волосы", почему именно сейчас? - говорит продюсер Элизабет Айрленд Макканн. - Именно этот мюзикл дарит безграничную надежду на лучшее будущее, которую с избранием президентом Барака Обамы испытывает сейчас большинство американцев".

Премьера мюзикла состоялась в Нью-Йорке 17 октября 1967 года. Музыка была написана Гэлтом Макдермотом, слова — Джеймсом Рэдо и Джеромом Раньи. Как сообщает Википедия, в апреле 1968 года спектакль переместился на одну из сцен Бродвея, где было показано 1873 представлений. В том же году мюзикл был поставлен в Лос-Анджелесе и Лондоне.

В ноябре 1999 года в Московском театре эстрады была показана американская авторская версия мюзикла, поставленная режиссером Бо Кроуэллом и продюсером Майклом Батлером совместно с Московским театром музыки и драмы Стаса Намина. Затем постановка была адаптирована, и в январе 2000 года состоялась премьера российской версии в театре Юного зрителя. Мюзикл до сих пор с успехом идет в Московском театре музыки и драмы Стаса Намина.