Стокгольмская квартира известной шведской детской писательницы Астрид Линдгрен, ушедшей из жизни в 2002 году, будет музеем, который планируется к открытию уже в этом 2015 году
Global Look Press
Стокгольмская квартира известной шведской детской писательницы Астрид Линдгрен, ушедшей из жизни в 2002 году, будет музеем, который планируется к открытию уже в этом 2015 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичную газету Mitt i.

"Есть общество, которое называется "Общество Астрид Линдгрен", которое вместе с нами готовит квартиру под музей. Мы думаем и надеемся, что это будет возможным уже в этом году", - сказал газете внук Астрид Линдгрен, глава семейного предприятия по управлению наследством писательницы "Сальткрокан" Улле Нюман.

По его словам, квартира писательницы, расположенная в центре Стокгольма на улице Далагатан, оставалась нетронутой все эти годы после кончины. Если в квартире будет открыт музей, то он будет не совсем обычным, то есть не для спонтанного посещения. Предполагается, что музей-квартиру станет возможно посетить в составе небольшой группы и в сопровождении гида.

Астрид Анна Эмилия Эрикссон (Линдгрен) родилась 14 ноября 1907 года в семье крестьянина на хуторе Нэс в местечке Виммербю. Зимой 1941 года она написала для своей маленькой дочери первую сказку о своенравной девчонке Пеппи Длинныйчулок. Одно из крупных издательств Стокгольма, в которое писательница отправила рукопись, отказалось тогда напечатать повесть. Позже "Пеппи" издали не только на родине, но и перевели на языки многих стран.

За эту книгу Линдгрен была удостоена премии Андерсена - высшей международной награды за произведения для детей. А вскоре дети всего мира узнали и полюбили Карлсона, который живет на крыше, Ронью, дочь разбойника, Мадикен и Лотту, Расмуса-бродягу, Эмиля из Леннеберги, знаменитого сыщика Калле Блюмквиста и многих других литературных героев Линдгрен.