В МХАТе имени Чехова премьера пьесы "любимейшего автора" Олега Табакова
Архив NTVRU.com
МХАТ имени Чехова показывает сегодня премьеру спектакля по знаменитой пьесе Александра Вампилова "Утиная охота". Как напоминает ИТАР-ТАСС, это название уже в третий раз появляется на афише Московского художественного театра.

Нынешнее обращение к одной из лучших и, пожалуй, самых сложных пьес замечательного драматурга приурочено к двум датам. В августе Александру Вампилову исполнилось бы 65 лет, и 30 лет назад он трагически погиб.

Своим любимейшим автором называет Вампилова художественный руководитель МХАТа имени Чехова Олег Табаков. Надо отметить, что в этом сезоне в его "Табакерке" уже поставлены вампиловские "Провинциальные анекдоты".

Теперь режиссер этого спектакля Александр Марин по просьбе своего учителя Табакова сделал еще один вампиловский спектакль - уже для МХАТа. В "Утиной охоте" заняты в основном молодые актеры: Марина Зудина, Вячеслав Жолобов, Александр Семчев, а также два популярных петербургских артиста Константин Хабенский и Михаил Пореченков.

Известно, что в свое время Александр Вампилов с благодарностью отзывался об энтузиазме Олега Табакова, который с большим упорством пытался "пробить" постановку его пьес. "Утиная охота" - десятая премьера МХАТа имени Чехова в 104-м сезоне.

Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года. В 1955 году Вампилов становится студентом историко-филологического факультета Иркутского государственного университета.

Первый рассказ Вампилова был опубликован, когда он учился на третьем курсе. "Стечение обстоятельств" под псевдонимом А.Санин появилось 4 апреля 1958 года в газете "Иркутский университет".

Этот рассказ дал название и первой книге Александра Вампилова, которая появилась в 1961 году и включала в себя юмористические рассказы и сцены.

Всего Вампиловым было написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. В 1962 году А.Вампилов пишет одноактную пьесу "Двадцать минут с ангелом". В 1963 году написана одноактная комедия "Дом окнами в поле". В 1964 году написана первая большая пьеса - комедия "Прощание в июне". В 1965 году А.Вампилов пишет комедию "Старший сын".

В 1968 году драматург заканчивает пьесу "Утиная охота". В начале 1971 года Вампилов завершает работу над драмой "Прошлым летом в Чулимске". Тогда же Вампилов пишет одноактную пьесу "История с метранпажем". Эта комедия, объединенная с "Двадцатью минутами с ангелом" образует пьесу "Провинциальные анекдоты".

Когда 17 августа 1972 года трагически оборвалась жизнь Александра Вампилова, на его рабочем столе лежала неоконченная работа - водевиль "Несравненный Наконечников".