Михалков не стал выставлять "Цитадель" на "Нику"
Russian Look
Объявлены номинанты национальной премии Российской Академии кинематографических искусств "Ника", передает "Интерфакс".

На звание "Лучший фильм" претендуют в этом году "Елена" Андрея Звягинцева, "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова, "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Сибирь. Мон амур" Славы Росса.

Режиссер Никита Михалков не стал претендовать на премию с фильмом "Утомленные солнцем 2: "Цитадель", объяснив, что это лишь одна часть большого замысла.

Также в номинанты не попал фильм Александра Сокурова "Фауст", поскольку он вышел в прокат в 2012 году и будет номинирован на премию в следующем году.

За звание лучшего режиссера посоревнуются Андрей Звягинцев ("Елена"), Сергей Лобан ("Шапито-шоу"), Андрей Смирнов ("Жила-была одна баба").

Лучшими актерами могут стать Максим Суханов за роль в фильме "Борис Годунов" , Сергей Гармаш ("Дом"), Петр Зайченко ("Сибирь. Мон амур"). На звание лучшей актрисы претендуют: Оксана Акиньшина ("Высоцкий. Спасибо, что живой"), Дарья Екамасова ("Жила-была одна баба"), Надежда Маркина ("Елена), Ксения Раппопорт ("Два дня"), Оксана Фандера ("Огни притона") .

В настоящее время уже объявлен лауреат премии "Ника" в номинации "Честь и достоинство" - им в этом году станет актер Олег Басилашвили. "Это очень важный выбор, - сказал 7 марта на пресс-конференции президент Российской академии кинематографических искусств "Ника" Алексей Баталов. - В наше время сложно остаться в памяти людей, и Басилашвили это удается".

Артист также заметил, что у премии было "25 прекрасных лет". "Когда-то это была невероятно скандальная награда, которая вручалась вне зависимости от чьих-то поручений, - сказал Баталов. - Сейчас - труднейшие времена для кинематографа, поэтому я с глубочайшим уважением отношусь к человеку, который придумал эту награду и остается ей верным до этого дня".

Российская Академия кинематографических искусств "Ника", которая присуждает национальную премию России в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году. 25-я церемония вручения "Ники" пройдет 8 апреля в "Крокус Сити Холле".