Деньги суеверных туристов, посещающих Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге, вредят установленному 25 лет назад памятнику основателя города и сооружения - Петру Великому
© РИА Новости / Сергей Субботин
Деньги суеверных туристов, посещающих Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге, вредят установленному 25 лет назад памятнику основателя города и сооружения - Петру Великому. Об этом ТАСС рассказала хранитель фонда скульптуры Государственного музея истории Санкт-Петербурга Татьяна Щербина.

"Монеты, которые бросают туристы на постамент статуи, становятся серьезной проблемой. Они наносят ущерб бронзе, от них под влиянием дождя и снега остаются ржавые пятна, зеленеет защитная пленка - патина, предохраняющая материал от порчи. Это может привести к тому, что потребуется вмешательство реставраторов, которое за 25 лет ни разу еще не потребовалось. Дворники сметают эти монетки, но туристы продолжают их бросать, не подозревая, что тем самым портят памятник", - пояснила она.

Памятник подарил Санкт-Петербургу Михаил Шемякин в 1991 году. Статуя была установлена на главной аллее Петропавловской крепости перед зданием бывшей гауптвахты ко дню рождения первого русского императора. Работая над монументом, скульптор опирался на хранящуюся в Эрмитаже посмертную маску Петра и знаменитую "восковую персону" итальянского скульптора Бартоломео Карло Растрелли 1725 года. Статуя Шемякина повторяет позу восковой фигуры Петра - он сидит на троне, положив руки на подлокотники.

Как напоминает агентство, петербуржцы, привыкшие видеть императора в образе Медного всадника, скептично отнеслись к новому прочтению, и вокруг нового памятника велись ожесточенные споры. Особенно сильно смущали зрители пропорции фигуры: у статуи естественного размера голова при вытянутых в 1,5 раза туловище и конечностях. По мнению некоторых критиков, это придает скульптуре гротескный характер и делает ее восприятие противоречивым.

"Сегодня можно сказать, что эта скульптура - а статуя работы Шемякина является не памятником Петру, а скорее парковой скульптурой с памятным значением, - вполне вписалась в ландшафт Петропавловской крепости и стала его частью, хотя разговоры о нем продолжаются",  - предлагает свою трактовку Щербина.

Статуя Петра I - один из самых фотографируемых объектов Петропавловской крепости. Ранее у туристов было принято фотографироваться на коленях у императора, на памятник порой забирались целыми группами. После того, как было установлено ограждение, появились две новые небезопасные тенденции - оставлять монеты на постаменте и тереть мизинцы Петра в надежде нажить успех и богатство.  В результате натертые до блеска пальцы статуи выделяются на общем темном фоне патины и блестят на солнце, но защитный слой, по оценкам музейщиков, пока не поврежден.

Считается, что автором идеи создания статуи Петра I по его посмертной маске был Владимир Высоцкий, который был другом Шемякина. Работа над статуей велась восемь лет. Отливка была выполнена в США. В Петропавловской крепости памятник предложил установить Анатолий Собчак, тогда занимавший пост председателя Ленсовета. Скульптура была установлена 7 июня 1991 года, за два дня до 319-й годовщины со дня рождения Петра I и за несколько дней до референдума, на котором ленинградцы приняли решение о возвращении городу исторического имени Санкт-Петербург.