В Воронеже во время спектакля "Люди и мыши" московской антрепризы режиссера Михаила Горевого в Театре оперы и балета началась паника после выстрела из газового пистолета со сцены
МОЁ!
В воронежском Театре оперы и балета во время спектакля "Люди и мыши" московской антрепризы режиссера Михаила Горевого началась паника после выстрела со сцены из газового пистолета. В зрительный зал повалил едкий дым, публика в панике бросилась с первых рядов, спасаясь от отравляющего или удушающего газа.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе воронежского МЧС, сигнал из оперного театра поступил в 20 часов в понедельник. Звонивший сообщил, что в театре пустили отравляющий газ и ведется эвакуация граждан. Можно предположить, что паника началась из-за того, что зрители испугались второго "Норд-Оста" - никто их не предупредил, что по сценарию на сцене будут стрелять из пистолета. Дым только усилил неразбериху.

Версию "захвата" театра еще усугубило то, что воронежцы всю прошедшую неделю наблюдали за антитеррористическими оперативно-тактическими учения ФСБ, которые завершились в городе как раз накануне - 5 июня. По легенде в Воронеж прибыли террористы, которые должны устроить диверсию на одном из крупных предприятий, сообщает "Воронежская ГТРК".

В театр, на место ЧП, выехали наряды городского и областного МЧС, машины скорой помощи, милиция, службы спасения.

Оказалось, что во время спектакля по сценарию должны производится выстрелы из пистолета. Актеры выстрелили из газового оружия, что и привело к отравлению зрителей.

Как сообщили в ГУВД Воронежской области, у актеров сломался бутафорский пистолет, а по сценарию необходимо было застрелить собаку. Тогда артист Михаил Ефремов взял свой газовый пистолет и, по его словам, зарядил шумовой патрон. Однако патрон оказался газовым, и по залу начал распространятся удушливый запах.

Не исключается версия, что на заводе изготовители была перепутана маркировка патрона. От зрителей заявлений не поступало, поэтому уголовное дело пока не возбуждено, отмечает пресс-служба ГУВД.

Как отметили в МЧС, никто из зрителей серьезно не пострадал, зал частично был эвакуирован. После перерыва спектакль продолжился.

Спектакль "Люди и мыши"

Спектакль "Люди и мыши" поставлен по бестселлеру Джона Стейнбека "О мышах и людях". В ролях заняты Александр Балуев, Дмитрий Харатьян, Станислав Дужников, Михаил Ефремов.

Именно этим спектаклем Михаил Горевой прославился на режиссерском поприще, отмечает WeekEnd.ru. В спектакле дебютировал на театральной сцене Дмитрий Харатьян. В 1996 году спектакль был признан лучшим и наиболее ярким театральным событием года. Михаил Горевой создал его обновленную версию. С новой постановкой актеры гастролируют по России.

"Главные герои спектакля - трогательный немой силач Ленни и неисправимый романтик Джордж, которым не находится места в современном жестоком мире. В центре спектакля - герой Александра Балуева, Ленни, обладающий недюжинной силой, но в то же время слабый, не умеющий оценить последствий своих поступков. В поисках счастья он пытается приспособиться к этому миру", - пишет WeekEnd.ru.