Владимир Познер
Фото: Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Владимир Познер заявил, что выходит из состава жюри Комитета индустриальных телевизионных премий, который выступает организатором престижной телепремии ТЭФИ. При этом он призвал руководство фонда "Академии российского телевидения" (АТР) отказать Комитету в использовании знаменитого приза ТЭФИ - бронзовой статуэтки "Орфея" работы скульптора Эрнста Неизвестного. Соответствующее заявлении Познера появилось в воскресенье на сайте тележурналиста, передает ТАСС.

"Сегодня, с моей точки зрения, ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других, - написал он. - Я отказываюсь от какого-либо участия как в самом конкурсе, так и в жюри Комитета индустриальных телевизионных премий".

Познер напомнил руководству Академии российского телевидения о том, что будучи ее президентом, он обещал скульптору Эрнсту Неизвестному, что в случае, если конкурс утратит "демократические принципы, которые изначально легли в его основу", статуэтка перестанет вручаться в качестве приза.

"Учитывая совершенно недемократический характер определения победителей конкурса Комитета индустриальных телевизионных премий, я обращаюсь к руководству АРТ с просьбой отказать Комитету во вручении статуэтки ТЭФИ, чтобы она вернулась той организации, для которой она задумывалась изначально: Академии российского телевидения", - написал Познер.

Академия российского телевидения была создана для проведения Национального телевизионного конкурса "ТЭФИ", который являлся ее главным проектом. С 2014 года функции организатора Национальной телевизионной премии "ТЭФИ" перешли Комитету индустриальных телевизионных премий, его главой является Михаил Швыдкой.

Фонд "Академия российского телевидения" продолжает вручать свои теленаграды, в числе которых "ТЭФИ-Регион", "ТЭФИ-Капитал", "ТЭФИ Kids" и другие. В качестве приза Академия вручает статуэтки другого образца.