Лучано Паваротти сделана операция по удалению опухоли поджелудочной железы
Архив NEWSru.com
Знаменитому тенору Лучано Паваротти сделана операция по удалению рака поджелудочной железы. Об этом в пятницу сообщила его представитель Терри Робинсон в письменном заявлении. По ее словам, операция была произведена в одном из госпиталей Нью-Йорка на этой неделе.

"К счастью, опухоль была полностью удалена, - заявила Робинсон. - Паваротти поправляется". Певец все еще находится в больнице.

Опухоль была диагностирована перед отъездом 70-летнего тенора из Нью-Йорка - он планировал возобновить свои мировые гастролей прощания со сценой. Выдающийся тенор должен был совершить поездку по Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Робинсон, все гастроли Паваротти на 2006 год отменены. Певец собирался посетить в сентябре Финляндию, Норвегию, Австрию, Швейцарию и Португалию. Ожидается, что мировое турне певца может возобновиться в 2007 году.

Великий тенор принял решение уйти со сцены, выступив на прощание в 40 городах мира, причем программа всех концертов состоит исключительно из произведений итальянских композиторов. Причиной, побудившей Паваротти завершить карьеру, стал не столько возраст, сколько лишний вес, мешающий ему петь и передвигаться по сцене.

Лучано Паваротти родился в 1935 году. После окончания школы в Модене начал заниматься вокалом в Мантуе у Э.Кампогальяни. Дебютировал в 1961 году в партии Родольфо в Богеме Пуччини. Через пять лет состоялся дебют Паваротти в миланском театре "Ла Скала" (партия Тибальда в Капулетти и Монтекки Беллини). Международную известность певцу принесли партия Тонио в "Дочери полка" Доницетти в "Ковент-Гардене" в 1966 году и в 1972 году исполненная на сцене нью-йоркской "Метрополитен-опера".

В течение 1970-1980-х годов певец поддерживал свой успех частыми выступлениями по телевидению, он давал сольные вечера и выступал в смешанных концертах. В 1990-е годы Паваротти собирал сотни тысяч слушателей на свои концерты на стадионах и в парках.