Более десяти лет британская столица не видела полномасштабных выставок знаменитого живописца Уильяма Хогарта
www.wga.hu
Более десяти лет британская столица не видела полномасштабных выставок знаменитого живописца Уильяма Хогарта. Наконец, в среду лондонская галерея Tate открыла крупнейшую за последние 35 лет экспозицию полотен и рисунков этого уникального художника и карикатуриста XVIII века.

Эта выставка впервые раскрывает творчество Хогарта во всем его развитии и в самых необычных формах: от сдержанных реалистических портретов до серий гротескных рисунков, сообщает ИТАР-ТАСС. Многие из его работ, которые современниками воспринимались как проявление озлобленности Хогарта, теперь выглядят совершенно иначе, кажутся смешными на фоне сегодняшних нравов.

По мнению экспертов, ценность творчества Хогарта, в первую очередь, определяется необыкновенным жанровым разнообразием. Его во многом можно считать пионером сатирической живописи.

Однако начинал он свою карьеру не столько как живописец в привычном смысле этого слова, сколько как гравер и дизайнер. Многие эксперты до сих пор полагают, что Хогарт так и не поднялся в своем творчестве до "высоких материй", оставшись последователем легкого жанра,