Предполагается, что Эрмитаж сможет уже в этом году приступить к подготовке инженерной инфраструктуры всего здания и реконструкции большей части его выставочной площади
Фото: Ольга Шуклина
Реконструкция переданного Государственному Эрмитажу восточного крыла Главного штаба будет ускорена благодаря дополнительному финансированию. На его реконструкцию могут быть выделены около 40 млн долларов, освободившихся из-за приостановки реставрации здания Мариинского театра, которую решено не проводить до завершения строительства его второй сцены. Об этом сообщил во вторник на совещании в Санкт-Петербурге замминистра культуры Дмитрий Амунц.

Первоначально на проект реконструкции Главного штаба ориентировочной стоимостью около 200 млн долларов было выделено всего 26 млн долларов, что позволяло реконструировать лишь небольшую часть комплекса.

Однако в течение ближайшего месяца финансирование Главного штаба может быть увеличено. По словам Амунца, на днях правительство РФ и администрация Санкт-Петербурга договорились перераспределить лимиты финансирования в пользу проекта Эрмитажа в объеме 40 млн долларов.

По информации "Коммерсанта", разработка всего проекта реконструкции Главного штаба архитектурной мастерской "Студия 44" уже завершена и сегодня поступит на согласование в Главгосэкспертизу. Как сообщил замначальника Главгосэкспертизы Юрий Мельников, ее итоги будут подведены в мае.

Предполагается, что Эрмитаж сможет уже в этом году приступить к подготовке инженерной инфраструктуры всего здания и реконструкции большей части его выставочной площади. В итоге первая и вторая очереди проекта общей стоимостью 100-120 млн долларов могут быть завершены уже в середине 2009 года. Это позволит на два-три года ускорить реализацию проекта, который первоначально планировалось завершить к 2014 году - к 250-летию Эрмитажа.