Президент Бразилии Дилма Руссефф объявила семидневный траур в связи с кончиной архитектора Оскара Нимейера, считающегося классиком мировой архитектуры
Reuters
Президент Бразилии Дилма Русеф объявила семидневный траур в связи с кончиной архитектора Оскара Нимейера, считающегося классиком мировой архитектуры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

В четверг с архитектором простились жители столицы Бразилии - города Бразилиа, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, градостроительный проект которого Нимейер разработал в начале 1960-х годов вместе с урбанистом Лусиу Коста. Забальзамированное тело архитектора было доставлено из Рио-де-Жанейро в президентский дворец в Бразилиа. За несколько часов проститься с архитектором пришли несколько тысяч человек. Ожидается, что вечером в четверг (пятница по Москве) тело архитектора вновь будет доставлено в Рио-де-Жанейро, где пройдет семейное прощание. Утром в пятницу по местному времени проститься с архитектором смогут все желающие. Похороны пройдут в этот же день на кладбище Сан Жоао Батиста.

"Нимейер ушел, но он всегда останется с нами, в линиях тех зданий, которые он создал, в Бразилии, и во всем мире", - заявил экс-президент Бразилии Инасиу Лула да Силва в распространенном коммюнике. "Бразилия потеряла одного из своих гениев. Это день слез", - сказала нынешняя президент страны Дилма Русеф.

Нимейер скончался в больнице Рио-де-Жанейро, не дожив всего десять дней до своего 105-го дня рождения. Он был представителем модернизма в архитектуре, адаптировал основы "интернационального стиля" к реальности тропиков, широко использовал криволинейные формы, был соавтором проекта штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

За свою долгую жизнь Нимейер создал более 400 зданий в 18 странах. "Архитектура должна удивлять и будоражить воображение", - считал великий бразилец, одним из первых открывший и реализовавший художественные возможности железобетона. В числе его творений - музеи современного искусства в Нитерое и Каракасе, здание издательства "Мондадори" в Милане, здание МИДа Алжира, культурный центр испанского города Авилес, штаб-квартира французских коммунистов в Париже, жилой комплекс в городе Грасс близ Ниццы.

В конце 1950-х годов Нимейер в качестве главного архитектора принял участие в строительстве новой столицы Бразилии - города Бразилиа. Нимейер проектировал основные общественные здания нынешней столицы, включая президентский дворец, здания МИДа, Конгресса и Верховного суда, столичный кафедральный собор. Именно он привнес в современную архитектуру пластику "свободного изгиба", перевернувшую представления современников о форме и функциональности.

Среди многочисленных наград мастера есть Международная ленинская премия "За укрепление мира между народами", полученная им в 1963 году, и российский орден Дружбы, врученный в декабре 2007 года. Оскар Нимейер был женат дважды. Первый его брак с Аннитой Бальдо продлился 76 лет. В 2006 году, через два года после кончины супруги, архитектор в возрасте 99 лет женился во второй раз.