Пока в Москве жестоко разгоняли протестующих, Путин в музее приобщался к прекрасному
premier.gov.ru
В то время, как в Москве проходил и был жестоко разогнан полицией второй подряд митинг против фальсификаций на выборах, премьер-министр Владимир Путин побывал на выставке Караваджо в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Подробную экскурсию по выставке для премьера провела директор музея Ирина Антонова, которая рассказала Путину о творчестве художника, а также дала пояснения по композиции каждой из представленных на выставке картин,передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает "Газета.ru", во вторник днем премьер участвовал в совещании с руководителями своих общественных приемных в регионах. Путин вспомнил о "многомиллионных демонстрациях" в Европе, охваченной кризисом, но ничего не сказал о выступлениях его противников в Москве.

В ГМИИ Путин провел совещание по вопросу концепции его дальнейшего развития и возведения музейного городка, сообщает "Интерфакс".

Антонова показала премьеру макет музейного городка между Большим Знаменским переулком и улицами Знаменкой и Волхонкой, на котором представлены как существующие здания, относящиеся к комплексу музея, так и те, которые включены в проект. В том числе, она показала Путину место, которое дирекция ГМИИ готова предложить под Музей кино.

"Здесь мы хотели разместить Музей кино, который сейчас влачит жалкое существование", - сказала Антонова.

Путин поинтересовался, отказалось ли руководство музея уже от этой идеи. "Мне сказали, что им предложили построить свое здание", - ответила директор ГМИИ имени Пушкина.

По словам Авдеева, "кинематографическое сообщество хочет иметь свой музей".

"Так это и будет "свой" музей", - ответила Антонова, пояснив, что дирекция ГМИИ имени Пушкина не намерена вмешиваться в деятельность Музея кино.

Подводя итог этой дискуссии, глава правительства поручил министру культуры заняться этим вопросом. "Надо с ними поговорить", - сказал Путин.

Александр Авдеев, говоря о концепции развития музея и функционирования музейного городка, отметил, что, по его мнению, музейный городок не может управляться директором музея, нужен профессиональный управляющий.

"Управление музейного городка, конечно, должно быть подчинено интересам музея", - сказал министр культуры.

"Главное, чтобы ситуация не была как между художественным руководителем и директором театра", - прокомментировал слова министра Путин.

На прошлой неделе глава правительства провел встречу с художественными руководителями театров. Одной из наиболее обсуждаемых тем на встрече стали конфликты между художественными руководителями и директорами театров.

Министр культуры также отметил, что при развитии музейного городка и самого музея необходимо изучить аналогичный опыт в других странах с тем, чтобы не повторить чужих ошибок. Авдеев также отметил, что считает нормальным привлекать для различных работ на территории музейного городка, в том числе по реконструкции существующий зданий и строительства новых, иностранные компании.

Однако директор ГМИИ в ходе совещания высказалась против привлечения иностранных компаний. По мнению Антоновой, чтобы музейный городок развивался, не нарушая архитектурные и исторические особенности данного района Москвы, необходимо понимать, как функционирует московская среда.