На лондонском аукционе Sotheby's будет продана рукопись "Сказок менестреля Бидла", выполненная рукой Джоан Роулинг
Xinhuanet.com
На лондонском аукционе Sotheby's будет продана рукопись "Сказок менестреля Бидла", выполненная рукой Джоан Роулинг. Стоимость уникального произведения оценивается в 60 - 100 тысяч долларов.

Уникальный сборник написан шотландской писательницей от руки. И даже иллюстрации к нему автор книг о Гарри Поттере делала сама, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу аукционного дома Sotheby's.

"Сказки менестреля Бидла" упоминаются в заключительной книге "поттерианы" - "Гарри Поттер и дары смерти". По сюжету рукопись из рук наставника школы Хогвартс Дамблдора получает одна из главных героинь Гермиона Грейнджер.

Почти двухсотстраничное произведение Роулинг выполнено в сафьяновом переплете с серебряным тиснением и инкрустацией лунными камнями.

В пресс-релизе, распространенном Sotheby's, сообщается, что для предпродажной демонстрации рукописи 9 - 12 декабря будет создана "специальная магическая комната".

"Сказки менестреля Бидла" - это квинтэссенция всех тем, поднятых в "Гарри Поттере", - заявляла сама Роулинг, - и замечательный способ попрощаться с миром, который я любила и в котором жила на протяжение 17 лет".

В мире существуют всего семь экземпляров "Сказок менестреля Бидла", каждый из которых неповторим, так как создан вручную. Остальные шесть манускриптов Роулинг намерена подарить членам своей семьи и людям, которые были связаны с книгами о Гарри Поттере последние 17 лет.

Рукопись "Сказок" уникальна и по содержанию. Из пяти включенных в сборник волшебных рассказов лишь один - "Сказка о трех братьях" - попал в содержание заключительной книги "поттерианы", сообщала газета The Daily Telegraph. Остальные же сюжеты совершенно не знакомы массовому читателю.

Специалисты аукционного дома ожидают, что уникальная рукопись будет продана за 60-100 тысяч долларов. Средства от продажи уникального экземпляра "Сказок менестреля Бидла" поступят в благотворительную организацию "Детские голоса", соучредителем которой является Роулинг.

Издавать "Сказки менестреля Бидла" не планируется. Однако Роулинг уже работает над новыми масштабными проектами, связанными с тематикой Гарри Поттера.

Комментируя сюжет "Сказок", Роулинг заявила: "Это не о Гарри, Роне и Гермионе, однако о мире, в котором они живут. Книга стала для меня своеобразным лекарством". Писательница сообщила, что работает над новым проектом - "написанной наполовину детской книгой, которая, думаю, будет следующим произведением, которое я издам".

В частности, писательница намеревается создать "Энциклопедию Гарри Поттера", в которую войдут материалы, не попавшие в книги.

Сборник "Сказки менестреля Бидла" будет выставлен на продажу 13 декабря.