Культовый японский аниматор Хаяо Миядзаки "может снова что-нибудь создать", заявил продюсер анимационной студии Studio Ghibli Тошио Судзуки, который ранее своими заявлениями породил слухи о скором закрытии студии
Global Look Press
Культовый японский аниматор Хаяо Миядзаки "может снова что-нибудь создать", заявил продюсер анимационной студии Studio Ghibli Тошио Судзуки, который ранее своими заявлениями породил слухи о скором закрытии студии.

"Это мое предположение, но я думаю, это будет что-то короткометражное", - сказал Судзуки, пояснив, что Миядзаки обсуждал с ним планы по созданию короткометражного мультфильма для Ghibli Museum в Токио, сообщает Variety.

Напомним, на днях студия Ghibli опровергла слухи о своем закрытии, появившиеся в СМИ после того, как Судзуки рассказал, что студии необходимо взять паузу для того, чтоб определиться с планами на будущее.

Работы Хаяо Миядзаки стали визитной карточкой Studio Ghibli, созданной в 1985 году. Его фильм "Унесенные призраками" в 2002 году получил "Оскар" в номинации "Лучший мультипликационный фильм".

В России широко известны также картины "Рыбка Поньо на утесе", "Принцесса Мононоке", "Небесный замок Лапута", "Мой сосед Тоторо". Благодаря популярности персонажа Тоторо и продаже товаров под этой маркой студия смогла покрыть затраты на производство новых лент, а Тоторо был выбран в качестве логотипа компании.

В прошлом году Хаяо Миядзаки объявил, что, выпустив фильм "Ветер крепчает", намерен удалиться на покой. В июле студия выпустила новый полнометражный мультипликационный фильм Хиромасы Ёнэбаяси "Вспоминая Марни".

Напомним, что это уже не первое заявление Судзуки о том, что Миядзаки продолжит работу в анимации. В прошлом году, вскоре после заявления мастера об уходе из кино, продюсер сообщил, что Миядзаки собирается снять основанный на манге мультсериал про самураев.