В Вене поставят оперу по роману Лукьяненко "Ночной дозор"
lukianenko.com
Писателю Сергею Лукьяненко предложили написать либретто к классической опере по его роману "Ночной дозор", сообщает РИА "Новости".

"На меня вышли директор Венского оперного театра и финский продюсер, чье имя я пока не хочу называть, которые предложили написать для оперы по "Ночному дозору" либретто", - рассказал журналистам сам популярный фантаст.

Он уточнил, что речь идет именно о классической опере, но с современными декорациями и спецэффектами. "Предполагается, что это будет яркая, зрелищная постановка, нацеленная на то, чтобы привлечь молодежь, но музыка при этом будет именно классическая", - пояснил писатель.

Однако в основу либретто ляжет не роман целиком, а какой-то один яркий эпизод. "Конечно, роман сложно поставить целиком, да и не нужно. Главное, чтобы в эпизоде, взятом для либретто, было все, что гарантирует произведению успех - история любви, приключения, предательство, трагедия", - добавил автор "Дозоров".

Режиссер также пока не известен, однако музыку для оперы уже заказали молодому, но уже известному в Финляндии композитору, чье имя пока тоже не разглашается. "Недели через две я поеду в Финляндию, где встречусь с композитором. И, наверное, после этой встречи уже приступлю к работе над либретто", - поделился планами Лукьяненко.

По всей вероятности, выбор европейских постановщиков пал на "Ночной дозор" из-за большой популярности книги в Германии и Австрии. "Роман выходил в этих странах большими тиражами, видимо, это и привлекло продюсеров", - предположил писатель.