В Петербурге зрители впервые увидят "Лебединое озеро" и "Дон Кихота" в постановке Юрия Григоровича
Архив NEWSru.com
Краснодарский театр балета под управлением известного балетмейстера Юрия Григоровича представит с 7 по 23 августа на сцене Мариинского театра новые, а также хорошо известные петербуржцам спектакли в постановке мастера, сообщает "Интерфакс".

"Я - ленинградец и это мой город, поэтому каждый раз я с большим волнением приезжаю сюда представлять новые спектакли и неизменно встречаю внимание и высокую оценку труда нашего театра", - отметил в понедельник на пресс-конференции Юрий Григорович, напомнив, что балет уже в третий раз выступит на сцене Маринки.

Будут показаны как уже известные петербуржцам спектакли "Спартак", "Корсар" и "Ромео и Джульетта", так и премьеры - балеты "Легенда о любви", "Лебединое озеро" и "Дон Кихот".

Как отметил Григорович, спектакль "Легенда о любви" Арифа Меликова имеет для него особое значение именно в Петербурге, поскольку "в далеком 1961 году этот балет я поставил именно на подмостках Мариинского, а тогда еще Кировского театра".

Кроме солистов театра, в постановках примут участие известные артисты отечественного балета заслуженная артистка России Анастасия Волочкова и Евгений Иванченко.

По словам гендиректора Творческого объединения "Премьера", народного артиста России Леонарда Гатова, петербургские гастроли станут началом большого фестиваля, посвященного 60-летию творческой деятельности хореографа.