В Госдуме обсуждается "прогрессивный налог" на иностранное кино
Moscow-Live.ru
Депутат от "Справедливой России" Ильдар Самиев намерен внести на рассмотрение Госдумы законопроект о введении "прогрессивного налога" на иностранное кино в российском прокате.

В документе, на текст которого ссылается РИА "Новости", говорится, что фильмы иностранных прокатчиков, компаний и их филиалов должны облагаться по ставкам налога на прибыть в зависимости от количества кинозалов, задействованных в показе. Так, если фильм доступен в 80-100% кинозалов страны, ставка должна составлять 20%, при 60-80% кинозалов - ставка 15%, при 40-60% кинозалов ставка 10%, в сегменте 20-40% кинозалов - 5%, при меньшем количестве налог на прибыль взиматься не будет.

В комментарии СМИ Самиев отметил, что правительство и киносообщество несколько лет пытаются выработать рыночный и эффективный механизм поддержки российской киноиндустрии, однако квотирование или введение НДС на билеты имеют свои минусы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2015 году премьер Дмитрий Медведев предлагал Минкульту и Минэкономразвития разработать предложения по изменению системы налогообложения кинопроката с тем, чтобы средства от введенного НДС можно было направлять на поддержку отечественного кинематографа. Однако МЭР и кинематографическое сообщество выступили против инициативы, поскольку это привело бы к удорожанию билетов и закрытию нерентабельных кинотеатров. Особенно ощутимо это ударило бы по зрителям, которые в условиях кризиса начали экономить на развлечениях. Также в ходе обсуждения была признана неэффективной такая мера, как введение квот для российской кинопродукции: это привело бы к ухудшению финансового положения кинотеатров и затормозило развитие сетей кинопоказа.

Для того чтобы избежать таких негативных последствий, депутат предлагает ввести "прогрессивную шкалу" налогообложения, которая позволит защитить ценные с точки зрения искусства авторские картины, оставить на прежнем уровне расценки и привлечь средства на поддержку российского кино за счет западных кинокорпораций.

"Для киногигантов Голливуда данное налоговое бремя будет несущественным, зато для российской киноотрасли такое финансовое вливание будет весьма ощутимым", - убежден Самиев. Он заверил, что проект закона будет вынесен на обсуждение профессиональным сообществом.