Фиеста в Москве: "Художественный" открывает фестиваль латино-американского кино
latinofiesta.ru
В московском кинотеатре "Художественный" в четверг стартует третий фестиваль кино Латинской Америки Latinofiesta. Об этом в интервью РИА "Новости" и заявил программный директор кинофорума Алексей Чернышев.

"Latinofiesta с самого начала задумывалась как ежегодное мероприятие. Как только кончается последний сеанс, мы сразу начинаем думать о следующем годе", - отметил Чернышев. И каждый раз организаторы фестиваля стараются "собрать в программе как можно больше стран региона, чтобы показать его многообразие - культурное и природное".

В этом году в программе Latinofiesta сразу два дебютанта - Коста-Рика и Гондурас с фильмами "Дорога" и "Любовь и фасоль". Интересно, что режиссер "Дороги" Иштар Ясин Гутьеррес в свое время закончила московский ВГИК, а ее фильм в 2008 году участвовал в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля.

Многие из фильмов-участников кинофестиваля проникнуты мистикой и загадочностью Латинской Америки. Так, эквадорский "Бальтасар Ушка, застывшее время" даже основан на особом индейском восприятии времени и пространства, которое, по словам Чернышева, и послужило основой для так называемого "магического реализма" в местной литературе.

В свою очередь, недавно вышедший чилийский фильм "Всем сердцем" рассказывает о контакте между той частью чилийского общества, которая живет по нормам западного общества, и индейцами мапуче, сохраняющими свои культурные традиции.

Кроме того, в программу форума войдут короткометражки и документальные фильмы, в которых зрители смогут познакомиться с природой Латинской Америки: увидеть расположенный в Эквадоре потухший вулкан Чимборасо и боливийское плоскогорье в фильме "Анды не верят в Бога", а также самое засушливое место материка - пустыню Атакама в "Южной пустыне".