В Москве открывается выставка живописи и графики Анастасии Жуковой. На фото: "Карусель. Старая русская ярмарка"
Архив NEWSru.com
8 апреля в московском государственном выставочном зале "Ростокино" открывается выставка живописи и графики члена Московского союза художников Анастасии Жуковой. В экспозиции будет представлено около 50 полотен и графических листов. Это первый большой показ работ художницы в России, подводящий своеобразный итог ее 25-летнего творческого пути.

Имя Анастасии Жуковой до сих пор, пожалуй, было больше известно западному зрителю. В предыдущие годы она активно выставлялась в Германии, Швейцарии и Бельгии. Наиболее масштабная экспозиция ее работ демонстрировалась в 1997 году в одном из крупнейших культурных центров Мюнхена – государственном этнографическом музее и была посвящена 850-летию Москвы.

Анастасия Жукова – выпускница художественного факультета Московского полиграфического института, за которым в свое время закрепилась слава одного из лучших творческих вузов столицы. Среди ее учителей – известные московские графики Андрей Гончаров, Лидия Виноградова, Генрих Стопа, живописцы Юрий Бурджелян и Дмитрий Жилинский.

Творчество А. Жуковой многогранно. Это жанровые композиции с острохарактерными изображениями людей (серия "Русская деревня", "Уходящая Москва" "Брюссельские рестораны"), это и пейзажи, портреты, натюрморты. Различны работы по своим колористическим решениям - от тонких пастельных цветовых сочетаний, до ярких цветовых решений.

Без наивности нет настоящего искусства, убеждена А. Жукова. Художник, по ее мнению, должен уметь воспринимать мир как ребенок, который видит то, что его окружает со всей непосредственностью, яркостью и мудростью. Не случайно поэтому свое творческое кредо она видит в продолжении традиций, нашедших воплощение в искусстве таких выдающихся мастеров русского авангарда, как Михаил Ларионов и Наталья Гончарова.

Творчеству художницы чужд коммерческий подход. В своих работах она никогда не стремится "угодить" зрителю и "польстить" изображаемым ею персонажам, что свойственно салонному искусству, наводнившему сегодня многие галереи России и Европы. Характеристики ее героев всегда предельно остры. Ее задача - не приукрасить то, что она показывает на холсте или графическом листе, а передать истинную красоту изображаемого, которая может быть далека от внешней "красивости", но выражается в тонкой гармонии цвета и тональных отношений, в цельности композиционных и образных решений.

Выставка в выставочном зале "Ростокино", организованная при поддержке префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы, будет работать до 23 апреля.