Борясь против ханжества, Аланис Мориссетт разделась на сцене
RTV International
Канадская певица Аланис Мориссетт не обнажала перед публикой грудь, но она обнажила свою душу, протестуя против ханжеской американской цензуры. Это произошло в Эдмонтоне на церемонии награждения премиями Juno Awards, которые считаются канадским эквивалентом американской Grammy. Таким образом певица, участвовавшая в шоу на правах ведущей, выразила свое отношение к цензуре на телевидении и радио в США.

"Мы не можем показывать соски по национальному телевидению, - заявила Аланис со сцены, намекая на недавний скандал с обнажившейся грудью Джанет Джексон. - А я горда тем, что могу стоять здесь и делать это".

Говоря это, певица сбросила с себя накидку и предстала перед всеми в сильно облегающем костюме телесного цвета, показывающем голое женское тело с сосками и лобковыми волосами. "Мы живем в стране, где считаем человеческое тело прекрасным, и не боимся женской груди", - гордо заявила Мориссетт.

Затем певица сказала все, что она думает, об одной из американских радиостанций, потребовавшей от нее изменить текст одной из ее последних песен. В первоначальном варианте слова не устроили цензоров. В результате Аланис обвинила американцев в том, что они живут в постоянном страхе.

На церемонии Juno монреальский соул-исполнитель Сэм Робертс получил награды в трех номинациях. Кроме того, лучшим синглом был признан What You Want поп-певицы Нелли Фертадо, а Сара Маклахлан была названа лучшим автором песен. Лучшей канадской группой года стали рокеры из Nickelback, сообщает BBC.

У самой же Аланис Мориссетт, которая стала суперзвездой в 1995 году с выходом альбома Jagged Little Pill, новая пластинка выходит в мае.

Канадская певица и композитор Аланис Мориссетт (Alanis Nadine Morissette) родилась в Оттаве 1 июня 1974 года. Ее отец - франкоязычный канадец, а мать - венгерка. С шести лет она начала брать уроки игры на фортепьяно, в девять лет написала свои первые песни, а в десять лет стала звездой кабельного телевидения.

Аланис Мориссетт прежде всего известна как певица. В Канаде вышли ее альбомы "Alanis" и "Now Is The Time". Было продано более 15 млн экземпляров альбома "Jagged Little Pill". В 1996 году она получила четыре премии Grammy. В 1999 году Мориссетт снималась в комедии "Догма" в компании с Беном Аффлеком, Мэттом Дэймоном, Линдой Фиорентино и Сельмой Хайек.