В подвале на улице Чаплыгина труппа покажет свою возрожденную легенду - "Затоваренную бочкотару"
www.tabakov.ru
7 сентября в Театре под руководством Олега Табакова состоится первая премьера нового сезона. В подвале на улице Чаплыгина труппа покажет свою возрожденную легенду - "Затоваренную бочкотару". Впервые спектакль по повести Василия Аксенова в "Табакерке" сыграли еще в конце 1980-х годов, и он гремел на всю Москву.

История о том, как по дорогам колесит допотопный грузовик, груженный не только бочками, но и чудаковатыми персонажами, пользовалась у зрителей невероятным интересом. Режиссером того спектакля был Евгений Каменькович. Он же, по просьбе Табакова, восстановил "бочкотару". "Это надо сделать хотя бы для того, чтобы познакомить молодежь с прозой Аксенова", - убеждал режиссера Олег Павлович.

Как выяснилось, ни один из актеров молодого поколения "Табакерки" повести не читал, артисты узнали о ней, только приступив к репетициям спектакля. Как отмечает ИТАР-ТАСС, на премьере можно будет увидеть фантастический коктейль из реалий советской действительности, юмора и гротеска. Сам Табаков премьеру не увидит - в настоящее время во главе другого возглавляемого им коллектива - МХТ имени Чехова - он находится на гастролях в Санкт-Петербурге и вернется в Москву только к 10 сентября.

Однако уже точно известно, что следующей ступенькой "ликбеза" в "Табакерке" станет "Процесс". Знаменитый роман Франца Кафки здесь "прочитают" вместе с режиссером Константином Богомоловым.

Между тем, близится к завершению строительство лицея для одаренных детей, которое по инициативе Табакова ведется на улице Чаплыгина. Олег Павлович рассчитывает, что уже будущей весной объявит первый набор юных талантов со всей России.