Сообщения о том, что народный артист СССР Эльдар Рязанов экстренно госпитализирован с тяжелой пневмонией, подтвердились лишь отчасти. Рязанов действительно находится в больнице, но его состояние оценивается как нормальное, а врачи готовят его к выписке
Russian Look
Сообщения о том, что народный артист СССР Эльдар Рязанов экстренно госпитализирован с тяжелой пневмонией, подтвердились лишь отчасти. Рязанов действительно находится в больнице, но его состояние оценивается как нормальное, а врачи готовят его к выписке.

"Да, Эльдар Александрович госпитализирован. Состояние нормальное - обычная возрастная пневмония как реакция на малоподвижный образ жизни в последнее время", - пояснили ТАСС в семье режиссера.

"Скорая помощь перепугалась больше чем нужно. Но на обследовании выяснилось, что у Эльдара Рязанова все хорошо, состояние стабильное. Мы его госпитализировали, чтобы пожилого человека не возить туда-сюда. Думаю, что завтра мы его отпустим домой", - пояснил главный врач Городской клинической больницы N1 Москвы Алексей Свет.

Месяц назад 87-летний режиссер был планово госпитализирован, ему сделали профилактическую чистку сосудов. В прошлом году он попадал в реанимацию НИИ нейрохирургии им. Бурденко с острым нарушением мозгового кровообращения.

На счету Эльдара Рязанова более 20 фильмов. Самые известные из них - "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Вокзал для двоих".

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. Окончил курс ВГИКа у Григория Козинцева, снимал документальное кино. Кинокомедию "Карнавальная ночь" снял по настоянию Ивана Пырьева. За этим кинохитом последовали другие ленты. Кроме того, Рязанов добился признания как педагог, писатель, поэт и драматург.