Фильм "Гравитация" (Gravity) мексиканского режиссера Альфонса Куарона с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни в главных ролях в первые выходные в прокате собрал 83 млн долларов
Global Look Press
Фильм "Гравитация" (Gravity) мексиканского режиссера Альфонса Куарона с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни в главных ролях в первые выходные в прокате собрал 83 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение представителей киностудии Warner Brothers.

Международные кассовые сборы составили 27,4 млн, при этом самыми активными оказались российские зрители. В России лента заработала 8,1 млн долларов.

Картина также возглавила североамериканский кинопрокат с 55,6 млн долларов кассовых сборов за выходные.

Сборы "Гравитации" стали рекордными для октября - фильм побил рекорд для этого месяца в размере 52,5 млн долларов, установленный "Паранормальной активностью-3" в 2011 год, отмечает Reuters. Бюджет "Гравитации" составляет не менее 80 млн долларов США.

Космическая драма, снятая в трехмерном формате, по мнению большинства критиков, является одним из вероятных претендентов по итогам 2013 года на самую престижную премию в мире кино - "Oскар".

Главные роли в фантастической ленте сыграли Сандра Буллок и Джордж Клуни. Действие "Гравитации" разворачивается в космосе. Героиня Буллок - медик-исследователь, впервые отправившаяся в космическую экспедицию. Экипаж возглавляет опытный астронавт, роль которого исполнил Клуни. Неожиданная авария приводит к тому, что они остаются совершенно одни без надежды на выживание.