Мариинский театр выступит на фестивале стран Балтии в Стокгольме
Baltic Sea Festival 2012
Мариинский театр примет участие в Десятом фестивале стран Балтийского моря, который состоится в Стокгольме 26 и 27 августа. На сцене Королевской оперы выступят оркестр под управлением Валерия Гергиева и балетная труппа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу петербургского театра.

Второй год подряд Мариинка привозит на фестиваль произведения Родиона Щедрина. В прошлом году была показана его опера "Очарованный странник", а на этот раз коллектив представит балет "Конек-горбунок" в хореографии Алексея Ратманского. В двух спектаклях в партиях Царь-девицы и Ивана-дурака выступят два состава солистов: в первый вечер - Алина Сомова, удостоенная за эту роль премии "Золотая маска", и Александр Сергеев, а в следующий - Анастасия Колегова и Максим Зюзин.

Знаменитый шведский фестиваль проходит с 2003 года и является совместным проектом Валерия Гергиева, финского дирижера Эса-Пекки Салонена и директора концертного зала Бервалдхаллен Микаэля Тидена. По традиции в его рамках проходит экологический форум Фонда защиты дикой природы. Маэстро Гергиев глубоко убежден, что "для будущих поколений судьба Балтийского моря несоизмеримо важна", поэтому его труппа ежегодно приезжает в Стокгольм.

Мероприятия юбилейного фестиваля пройдут с 24 августа по 1 сентября. Откроет его опера "Тристан и Изольда" Рихарда Вагнера под управлением Эса-Пекки Салонена. Это нашумевшая постановка, в которой используется видео-арт знакового современного художника Билла Виолы. На следующий день в концерте выступят хор и оркестр Шведского радио, а также Камерный хор Эрика Эриксона при участии трех сопрано - Нины Штемме, Элин Ромбо и Туули Линдеберг, за дирижерский пульт, сменяя друг друга, встанут Салонен и Гергиев.