Международный анимационный фестиваль "КРОК" еще не закрылся, однако в Севастополе уже подведены его итоги. Грани-при мультипликационного форума получил фильм "Лили Марлен" эстонца Рихо Унта
nukufilm.ee
Международный анимационный фестиваль "КРОК" еще не закрылся, однако в Севастополе уже подведены его итоги. Грани-при мультипликационного форума получил фильм "Лили Марлен" эстонца Рихо Унта, пишет газета "Коммерсант".

Над трупом девушки в немецкой форме бегает отряд кукольных крыс, командир которого выкрикивает: "Wer ist Lili Marlen?" ("Кто такая Лили Марлен?") - и пытается уничтожить радио, транслирующее эту песню, главную для каждого немецкого солдата. В анимацию вкрадываются киновставки, где та же девушка является нам в разных обличьях - то поджидая любимого под фонарем, то проституткой, ищущей клиента.

Несмотря на то, что главный сюжет "Лили" довольно-таки потрепан, победа мультфильма легко объяснима. Дело в том, что на самом первом "КРОКе", который прошел 20 лет назад в Киеве, режиссер Унт также получил гран-при за "Дом культуры". Таким образом, членам жюри удалось "красиво закольцевать" 20-летнюю историю фестиваля, отмечает издание.

Тем не менее, "КРОК" - это один из тех фестивалей, где стараются поддержать каждого, если не призом, так хотя бы дипломом. Даже сократив конкурс фестиваля до "всего" ста фильмов, отборочная комиссия сумела сделать программу, в которой не было ни единой лишней картины.

Однако основные награды все же получили только 20 работ. Среди триумфаторов есть еще одна эстонская картина, фильм Рао Хейдметса "Прирожденные обязательства", получившая особый приз имени Александра Татарского "За высший пилотаж". Это своеобразная сатира на жизнь современного человека, проходящую перед экраном телевизора.

Еще один победитель фестиваля приехал из ЮАР - приз за лучший детский фильм получил Дик Гроблер за картину "Птичкин алфавит". Это простой компьютерный фильм, в котором буквы алфавита объясняются птичьими звуками - в основном неприличными пуканьем и рыганием, которые на показе приводили детей в абсолютный восторг.

А спецприз жюри за лучший детский фильм достался фильму Сони Кравцовой "Пудя", экранизации рассказа Бориса Житкова. Приз за лучший дебют получил бельгиец Данни де Вент за фильм "Урок плавания" - историю о ребенке, который впервые приходит в бассейн.