Лично в сопровождении директора Эрмитажа совершила восхождение по знаменитой лестнице-спирали нью-йоркского музея Гуггенхайма 14-летняя Ирена Князева
flickr.com
Лично в сопровождении директора Эрмитажа совершила восхождение по знаменитой лестнице-спирали нью-йоркского музея Гуггенхайма 14-летняя Ирена Князева. Столь высокой чести школьница из города Константиновска Ростовской области удостоилась благодаря тому, что завоевала главный приз на конкурсе среди старшеклассников "Каким должен быть музей XXI века".

Он проводился в масштабах всей России с октября 2008 года по март 2009 года Государственным Эрмитажем и американской компанией Coca-Cola.

Написав талантливое эссе и сопроводив его рисунками, Ирена получила Гран-при - поездку в США и возможность посетить один из самых известных музеев современного искусства - Гуггенхайма.

"Coca-Cola делает совершенно правильно, вовлекая молодых людей в нашу жизнь, - сказал на пресс-конференции в Нью-Йорке Михаил Пиотровский, передает ИТАР-ТАСС. - В Эрмитаже так было всегда. Когда меня спрашивают, что самого важного и интересного я сделал в жизни, я отвечаю: сделал наш музей бесплатным для детей. Молодежь - наша главная аудитория".

Говоря о новых совместных проектах, Пиотровский рассказал о планах учредить гранты и стипендии для молодых реставраторов, обучающихся в четырех российских вузах, с тем, чтобы они могли стажироваться в Эрмитаже.