Во Франкфурте-на-Майне в среду открывается знаменитая книжная ярмарка. В этом году ее главной темой станет литература арабского мира.
Архив NEWSru.com
Во Франкфурте-на-Майне в среду открывается знаменитая книжная ярмарка. В этом году ее главной темой станет литература арабского мира. Как предполагается, в ярмарке примут участие свыше 6,5 тысячи экспонентов более чем из 100 стран мира, в том числе из России.

По прогнозам, на ярмарке, общая площадь которой примерно 75 тысяч квадратных метров, побывают около 300 тысяч человек. Наряду с 350 тысячами книжных новинок посетителей ожидают три тысячи литературных мероприятий, включая встречи с известными авторами, театрализованные представления, просмотр кинофильмов. Выставка продлится по 10 октября. Для широкой публики она будет открыта 9 и 10 октября, сообщает РИА "Новости".

Выступая накануне на торжественной церемонии, посвященной открывающейся ярмарке, канцлер ФРГ Герхард Шредер назвал "большим успехом" тот факт, что ее организаторам удалось сделать арабский мир "почетным гостем выставки". Он подчеркнул, что это, без сомнения, послужит "делу большего взаимопонимания между различными культурами".

Канцлер отметил, что борьба с терроризмом не означает борьбу с той или иной культурой. "Это - борьба за культуру, за терпимость и универсальное соблюдение прав человека, - сказал он. - Для всех государств, в том числе и для арабских, это связано с обязанностью бороться с террористами и фанатиками, захватывающими заложников".

На ярмарке будет представлена книга Иоанна Павла II

Презентация новой книги главы Римско-католической церкви Папы Иоанна Павла II состоится в среду на Франкфуртской книжной ярмарке в Германии. Как сообщило во вторник агентство АНСА, книга посвящена главным проблемам минувшего столетия.

Представлять книгу общественности во Франкфурте будут Хоакин Наварро-Валлс, директор пресс-службы Ватикана, и руководители итальянской издательской группы RCS (Риццоли-Коррере дела Сера), которой ватиканское издательство "Либериа Эдитрисе Ватикана" (Libreria Editrice Vaticana), выпустившее книгу, предоставило право заниматься ее зарубежными переизданиями.

Писателям и издателям негде жить: гостиницы во Франкфурте подорожали в 6 раз

В прошлом году на ярмарку приезжали более ста наших писателей, а Россия была почетным гостем выставки. Однако романы Виктора Пелевина, Владимира Сорокина, Людмилы Улицкой, Дарьи Донцовой и других русских писателей немцы в этом году могут и не увидеть.

По информации газеты "Новые Известия", "русские книги" во Франкфурт-на-Майне до сих пор так и не отправляли. Как рассказали газете представители ведущих российских издательств, немецкое посольство уже выдало их сотрудникам визы, но вылетать в Германию заранее никто пока не хочет: цены на гостиницы в городе взлетели почти в 6 раз. Например, однокомнатный номер в пятизвездочном Maritim в эти дни стоит 605 евро (его обычная цена не привышает 115 евро).

В гостиничном ведомстве города предприимчивых хозяев отелей только поддерживают. А оргкомитет выставки в этой связи говорил о закрытии форума или его переносе в другой немецкий город. Как сообщили представители российского Минпечати, участие России в выставке в этом году минимальное, книги разных издательств соберут на одном небольшом стенде. Тем более что и сам оргкомитет выставки берет с участников немалые взносы. Стоимость площади здесь примерно в 3 раза выше, чем на московских ярмарках.