Израильский театр "Гешер" представит на сцене МХАТа три спектакля
Архив NEWSru.com
Гастроли израильского театра "Гешер" начинаются 9 октября на сцене Московского художественного театра имени Чехова. Гастроли проводятся под патронатом премьер-министра Израиля Ариэля Шарона при поддержке министерства культуры РФ.

Театр "Гешер" был создан в Тель-Авиве режиссером Евгением Арье и группой актеров - выходцев из России. "Российские корни театра "Гешер" не только в том, что большинство труппы - выходцы из России.

Создатель и руководитель "Гешера" Евгений Арье - ученик выдающегося советского режиссера Георгия Товстоногова. Театр называется "Гешер", то есть "Мост", и выполняет функции единения двух культур", - отметил руководитель Российского государственного театрального агентства Минкультуры РФ, критик и историк театра Давид Смелянский.

По словам критика, "Гешер" - единственный театр в Израиле, где многие спектакли играются на двух языках - иврите и русском. В труппе театра многие известные россиянам актеры, например, Леонид Каневский, сыгравший майора Томина в телесериале "Следствие ведут знатоки".

Смелянский отметил, что "Гешер" не один раз гастролировал во многих странах Европы и США, но в Россию приезжает впервые. В Москву театр привозит три спектакля. Художественный руководитель театра Евгений Арье сообщил, что 9 и 10 октября публике покажут спектакль "Деревушка" по пьесе Иешуа Соболя (на иврите, с синхронным переводом на русский). Это пьеса о жизни небольшого еврейского поселения в Палестине в 40-х годах прошлого века. Происходящие в ней события увидены глазами маленького мальчика, осмысляющего их впоследствии на фоне войн и конфликтов большого мира.

11 и 12 октября "Гешер" представит пьесу "Раб" по роману Исаака Башевис-Зингера (на иврите с синхронным переводом на русский). Спектакль из эпохи середины XVII века. В центре событий - два человека, их взаимоотношения друг с другом, с окружающим миром. Среди проблем, которые приходится решать героям, - религиозная и национальная нетерпимость.

14 и 15 октября "Гешер" покажет спектакль "Город. Одесские рассказы". В ее основе шесть рассказов Исаака Бабеля - "Отец", "Иисусов грех", "Закат", "Как это делалось в Одессе", "Элия Исаакович и Маргарита Прокофьевна", "История моей голубятни".

"Мы стремились, - сказал Арье, - до предела наполнить спектакль юмором, иронией, страстью, столь характерными для творчества Бабеля, и при этом, сохраняя блистательный текст автора, создать совершенно оригинальный, "пышущий жизнью" спектакль. Многие актеры исполняют по несколько ролей. И это усиливает некоторую фантасмагоричность происходящего". В Москве "Город. Одесские рассказы" пройдет на русском языке, сообщает "Интерфакс".

О технической сложности постановок 'Гешера' говорит то, что из 57 человек, прилетающих на гастроли в Москву, 17 - технические сотрудники. Для того, чтобы в спектакле 'Город. Одесские рассказы' зрители увидели движущиеся по стене фуры с актерами, в течение 36 часов израильские специалисты будут монтировать декорации и адаптировать их к сцене МХАТа.

Художественный руководитель театра Евгений Арье известен тем, что для своих спектаклей использует декорации, требующие неординарных технических решений. В мюзикле 'Мастер и Маргарита' стены и потолок двигались, а люди летали по сцене, для чего была перестроена сценическая коробка. В 'Трех сестрах' летала стена усадьбы Прозоровых, говорится в пресс-релизе театра. А спектакль 'Адам, сын собаки' идет не в театральном зале, а на арене, под куполом цирка-шапито, который монтируется в течение недели для того, чтобы следующие две недели показывать в нем спектакль.

Театр 'Гешер' был создан в 1990 году нашими соотечественниками - театральным режиссером Евгением Арье, постановщиком знаменитого спектакля 'Розенкранц и Гильденстерн мертвы' в театре Маяковского, и известными российскими актерами, среди которых Леонид Каневский ('майор Томин'). Театр 'Гешер' был трижды удостоен звания 'лучшего театра года'; театр - один из немногих, в котором представлены спектакли на двух языках, русском и иврите; 'Гешер' - первый из израильских театров, который был приглашен на Авиньонский международный театральный фестиваль.

Широкий общественный резонанс гастролям театра в России придает активная поддержка премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и министра культуры России Михаила Швыдкого.