Европейская киноакадемия обнародовала список фильмов-претендентов на награды European Film Award, церемония вручения которых пройдет 1 декабря в Берлине
europeanfilmacademy.org
Европейская киноакадемия обнародовала список фильмов-претендентов на награды European Film Award, церемония вручения которых пройдет 1 декабря в Берлине. В этом году, в отличие от предыдущих, от каждой страны в списке представлено максимум три фильма. Всего в нем значатся 42 картины из 26 европейских стран.

В число 42 фильмов вошли и девять из одиннадцати картин, за которые с 1 сентября по 31 октября могут проголосовать сами зрители. Россия представлена в списке двумя лентами: "Александра" (2007) Александра Сокурова и "Изгнание" (2007) Андрея Звягинцева, передает РИА "Новости".

В число номинантов вошли уже получившие признание картины, как "4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристиана Мунджу, "Ты, живущий!" Роя Андерссона, "Импорт-экспорт" Ульриха Зайдля, "Капитан Алатристе" Агустина Диаса Янеса, "Черная книга" Пола Верхувена.

Кроме того, в список попала картина "Я прислуживал английскому королю" Иржи Менцеля, "Последний король Шотландии" Кевина МакДоналда, "Королева" Стивена Фрирза, "Парфюмер: история одного убийцы" Тома Тыквера, "Реприза" Йоахима Триера, "Незнакомка" Джузеппе Торнаторе и "Жизнь в розовом цвете" Оливье Даана.

Члены EFA из двадцати европейских стран проголосовали и выдвинули от каждой из своих стран по одному фильму-участнику. Остальные 22 ленты были отобраны специальным Комитетом, в который вошли представители Правления EFA, а также приглашенные эксперты. Ими стали - швед Гуннар Бергдал, болгарин Стефан Китанов, британец Дерек Малькольм и испанец Хосе Мария Риба.