Всероссийский открытый фестиваль детского и юношеского творчества "Петербургский экран" пройдет на невских берегах 23-28 мая
Архив NEWSru.com
Всероссийский открытый фестиваль детского и юношеского творчества "Петербургский экран" пройдет на невских берегах 23-28 мая. В России насчитывается свыше 200 детских любительских киностудий, многие из которых уже прислали в Петербург свои работы.

Впервые в смотре примут участие дети из Кабардино-Балкарии. В роли коллективного автора во второй раз выступит детский дом села Останкино Нижегородской области, представивший картину о Великой Отечественной войне. В смотре примут участие студии из стран Балтии, а также из Белоруссии, Грузии и Украины.

"Дети снимают фильмы о том, что их волнует. Некоторые сюжеты хорошо бы смотрелись в журнале "Ералаш". Мы рады, что среди присланных лент меньше стало боевиков и больше картин с попыткой по-своему увидеть окружающий нас мир", - сказал ИТАР-ТАСС председатель Российского общества кинолюбителей ветеран войны и кино Игорь Субботин.

Детские фильмы будут награждаться по 15 номинациям. Для гостей будет проведен специальный конкурс на заданную тему продолжительностью до 60 секунд. Для участников фестиваля организуются мастер-классы по сценарному и операторскому делу.

Лучшие работы будут отправлены осенью на Международный кинофестиваль любительских фильмов в Брюссель, где России предоставлено в конкурсе 65 минут экранного времени.