Вернувшись из свадебного путешествия, молодожены получают приглашение от родителей Фионы приехать погостить
Кадр из фильма
В мае на экранах кинотеатров США появится долгожданное продолжение невероятно популярного мультфильма "Шрек".

Новая серия также будет снята с применением технологии CGI (computer generated images). Неизменными останутся и главные герои - людоед Шрек, его верный спутник Говорящий осел и принцесса Фиона - жена Шрека. Оставив без изменений главных героев, создатели мультика все же приготовили зрителям массу интересных сюрпризов.

Если в первой части фильма Шреку противостоял застенчивый огнедышащий дракон и коварный принц Фаркуад, то в новой серии ему предстоит столкнуться с куда более страшными соперниками - с тещей и тестем.

Про что будет "Шрек 2"

Вернувшись из свадебного путешествия, молодожены получают приглашение от родителей Фионы приехать погостить. С радостью приняв приглашение, Шрек и Фиона отправляются в сказочное Тридесятое королевство, которым правят родители Фионы. Вместе с ними в путешествие, разумеется, отправляется и Говорящий осел.

Жители Тридесятого королевства вместе со своими правителями выходят на дорогу встретить свою любимую принцессу и ее сказочного принца. Но их ждет сюрприз. Никто не сказал королю Гарольду и королеве Лилиан что их зять - 300-килограмовый зеленый людоед, который, к тому же, ужасно пахнет. Да и дочка их сильно изменилась.

Теперь король Гарольд должен сделать все, чтобы его дочь рассталась с отвратительным Шреком и вышла замуж за Сказочного принца. Тем более что у Гарольда есть еще один тайный мотив. У родителей Фионы, между тем, тоже есть страшная тайна, которую они скрывали от своей дочки. Сюжет все больше напоминает детектив со сказочными персонажами, и на сцене появляются Фея-Крестная, Сказочный принц, Уродливая сводная сестра Фионы и Кот в Сапогах.

Король поручает Коту в Сапогах поссорить Фиону со Шреком и Говорящим ослом. У Феи-Крестной тоже есть свои планы относительно Фионы и зеленый людоед в них никак не входит. Про Сказочного принца создатели фильма говорят, что сказочный он только снаружи. Также, как и у других героев - у него есть страшный секрет.

Противостоять коварным планам родителей Фионы и помогать Шреку будут известные сказочные персонажи три поросенка, Пиноккио, три слепые мыши, пряничный человечек и огнедышащий дракон. Правда, в мультике эти герои исполняют не совсем характерные для себя роли. Три поросенка, наконец, поняли, что строить дома у них не получается. Они организовали бригаду по сносу старых зданий и сменили солому, хворост и кирпичи на динамит. Трем слепым мышам, в общем-то, все равно, что случится со Шреком. Они ничего не видят. Но Шреку противостоит Кот в Сапогах, и мыши просто не могут остаться безучастными.

Сюрпризы мультфильма "Шрек-2"

Как и в первой части мультфильма, главных героев озвучивают Майк Маерс (Шрек), Эди Мерфи (Говорящий осел) и Кэмерон Диаз (принцесса Фиона). За работу над новой серией "Шрека" они получили значительно больше, чем за оригинал. По 35 тысяч долларов в час.

За работу над оригиналом трое актеров получили сравнительно маленький гонорар - по 3 миллиона долларов каждый. Тогда как за 2 месяца проката кассовый сбор мультфильма составил 240 миллионов долларов.

Кота в Сапогах в "Шреке-2" озвучивает Антонио Бандерас.

"Кот пытается разрушить отношения между Шреком и Осликом. Шреку Кот нравится, он считает его симпатичным, но Ослик страшно ревнует. Он не хочет, чтобы его променяли на этого идиота", - говорит Антонио Бандерас.

Сам Говорящий осел голосом Эди Мерфи эту мысль формулирует точнее: "Извини, приятель, место никчемного, раздражающего говорящего животного тут уже занято".

Еще одна голливудская звезда - Руперт Эверетт озвучивает в мультике коварного Сказочного принца. Однако, пожалуй, самый неожиданный голос во втором "Шреке" принадлежит Уродливой сводной сестре Фионы. Ее озвучивает звезда американского телевидения, ведущий собственного шоу - Ларри Кинг. Это не первая роль Кинга в кино, но до "Шрека" он играл, в основном, только самого себя.

В записи саундтрека к "Шреку-2" приняли участие группы Counting Crows, Frou Frou, Butterfly Boucher вместе с Дэвидом Боуи, Lipps, Inc., Dashboard Confessional, Eels и многие другие. Сюрпризы ждут слушателей и здесь. В фильме будет звучать музыка Ника Кейва и его группы The Bad Seeds, а Антонио Бандерас и Эди Мерфи дуэтом споют хит Рикки Мартина "Livin' La Vida Loca".

Критики предвещают мультфильму грандиозный успех. Некоторые даже утверждают, что "Шрек-2" будет динамичнее и веселее, чем первая часть. При этом мультик, скорее всего, получит рейтинг PG, то есть родителям будет предложено "подумать, стоит ли показывать ребенку это кино". В фильме будет много рискованного юмора и откровенного подтекста.

Премьера мультфильма "Шрек-2" в России запланирована на 20 августа 2004 года.