В 2013 году был также установлен рекорд самой дорогой картины, когда-либо проданной на мировых аукционах: "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" кисти Бэкона ушли с молотка за $142,4 млн
Reuters
2013 год стал самым успешным за всю историю мировых аукционных домов: им удалось продать произведений искусства более, чем на 12 миллиардов долларов. Суммарный доход от их продаж по сравнению с результатами 2012 года увеличился на 13%, подсчитала El Pais. Притом что количество проданных арт-объектам по сравнению с позапрошлым годом не изменилось. Эксперты связывают ценовой бум на арт-рынке с большим интересом платежеспособных жителей России, стран Азии и Ближнего Востока к актуальным произведениям мирового искусства.

По данным экспертов портала Artprice.com, в 2013 году был также установлен рекорд самой дорогой картины, когда-либо проданной на мировых аукционах: "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" кисти Бэкона ушли с молотка за 142,4 млн долларов. Работа Бэкона, созданная в 1969 году, считается одним из наиболее ярких шедевров во всем наследии мастера. Самыми дорогими аукционными художниками стали Фрэнсис Бэкон, Энди Уорхол и Джефф Кунс, Джексон Поллок, Рой Лихтенштейн, Марк Ротко и Барнет Ньюман. Однако их рекордные продажи совсем не значат, что на рынке нет вполне доступных работ этих авторов.

А самыми дорогими арт-приобретениями российских коллекционеров стали полотна Роберта Фалька "Мужчина в котелке. Портрет Якова Каган-Шабшая" и Петра Кончаловского "Семейный портрет". Сумма, выплаченная за первую картину, не разглашается (известно лишь, что она во много раз превысила первоначальный эстимейт 2,5-3,5 миллиона фунтов стерлингов), а цена второй картины составила 4,68 миллиона фунтов стерлингов (что в четыре раза превышает рекорд на произведения этого художника).