У Sony Music украли дискографию Майкла Джексона стоимостью более 250 млн долларов
Steven Schoenherr
Полная дискография Майкла Джексона, включая его никогда ранее не выходившие записи, стоимостью 160 млн фунтов (более 250 млн долларов), была украдена у корпорации Sony Music, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Sunday Times.

Хакеры скачали из базы Sony Music более 50 тыс. файлов с записями композиций "короля поп-музыки". Корпорация подтвердила данный факт незаконного взлома ее баз данных, но не озвучила, сколько материалов было похищено.

"Все, что Sony приобрела у наследников Майкла Джексона, было скомпрометировано", - цитирует газета осведомленный источник, близкий к компании.

Это ограбление уже названо крупнейшим в истории хакерских атак на звукозаписывающие компании и стало вторым за этот год провалом системы безопасности Sony Music. В апреле минувшего года хакеры похитили личную информацию 77 млн клиентов компании Sony PlayStation Network, в том числе данные о банковских картах пользователей. Разразившийся вокруг этого происшествия скандал стал серьезным ударом по репутации фирмы и обошелся ей в 106 млн фунтов (около 168 млн долларов) выплат штрафных санкций.

В марте 2010 года Sony Music и наследники "звезды поп-музыки" заключили рекордный для звукозаписывающей индустрии контракт общей стоимостью 250 млн долларов. Sony получила право выпустить в предстоящие семь лет 10 новых альбомов с известными композициями и непубликовавшимися ранее студийными записями певца. Среди последних - выступления Джексона дуэтом с такими исполнителями, как вокалист рок-группы Queen Фредди Меркьюри и лидер коллектива Black Eyed Peas Уильям.

Напомним, Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. По версии следствия, личный врач певца Конрад Мюррей дал ему чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими препаратами, в том числе и успокоительными, стал причиной гибели музыканта.

Сам Мюррей не отрицает тот факт, что давал небольшие дозы пропофола Джексону, но не считает себя виновным в непредумышленном убийстве. В декабре прошлого года ему приговорили к 4 годам тюрьмы за непредумышленное убийство. 25 февраля суд Лос-Анджелеса отклонил ходатайство врача об освобождении под залог.