Россвязьохранкультура представила III том каталога подделок живописи "Внимание: возможно, подделка!"
www.rsoc.ru
Россвязьохранкультура представила III том каталога подделок живописи "Внимание: возможно, подделка!", куда вошли 150 поддельных произведений живописи. "При размещении произведений искусства мы опирались на выводы экспертов и в этом каталоге собраны значимые и интересные вещи", - сообщил начальник управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков

В частности, самая первая картина, обозначенная в третьем томе как подделка - произведение главы Дюссельдорской школы Андреаса Ахенбаха, проданная на кельнском аукционе "Лемпертц номер 802" в 2001 году и обнаруженная в Москве в 2003 году как работа Ивана Айвазовского, передает РИА "Новости".

Эксперт Владимир Петров, работающий над созданием каталогов подделок и выявивший большинство опубликованных в них фальшивок, отмечает: "Самое страшное, что сотни хороших художников лишаются своего имени, страдает также и русское искусство, когда к нему примешиваются западные произведения, выдающиеся за русские".

По словам эксперта, массовый сброс подделок на российский рынок произошел в течение последних десяти лет. "Недорогая западная живопись приобреталась на аукционах ряда европейских стран, а потом эти картины либо дописывались, либо просто менялась подпись - таким образом они становились полотнами ведущих российских художников 19 века", - отметил Петров.

Инициаторы проекта "Внимание: возможно, подделка!" хотят, чтобы как можно больше поддельных произведений искусства были выведены из оборота арт-рынка. Для этого необходимо, чтобы коллекционеры, обнаружив в каталоге произведение из своей коллекции, возвращали его арт-дилеру, а тот, в свою очередь, не предпринимал попыток заново его продать. Предыдущие два тома каталога "Внимание: возможно, подделка!" вышли в 2007 году. В первую часть каталога вошло 280 сомнительных работ, во второй части их было 150.