Джордж Майкл станет первым артистом, который выступит на новом стадионе "Уэмбли" в Лондоне
Архив NEWSru.com
Джордж Майкл станет первым артистом, который выступит на новом стадионе "Уэмбли" в Лондоне. 43-летний певец 9 июня 2007 года даст сольный концерт, который станет частью его европейского турне. Неделей позднее, 16 июня, на "Уэмбли" выступит британская группа Muse. Новая концертная площадка "Уэмбли", вмещающая 90 тыс. зрителей, официально откроется 19 мая финалом Кубка Англии по футболу.

Тур Джорджа Майкла стартует в Дании в мае. В Великобритании певец также выступит в Норвиче, Манчестере, Глазго и Плимуте. Затем посетит Францию, Италию, Бельгию, Германию, Словакию, Чехию, Швецию, Голландию и Венгрию, передает BBC.

Многие звезды мирового класса ждали возможности выступить на стадионе "Уэмбли", каждый хотел стать первым музыкантом, вышедшим на огромное обновленное поле. Однако организаторы концертов приняли решение пригласить именно Джорджа Майкла, неоднократно выступавшего на старом стадионе, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на издание The Daily Mirror. Он дал на стадионе "Уэмбли" незабываемый концерт Live Aid ("Живая помощь"), а также выступал со своей программой на праздновании 70-летия Нельсона Манделы.

Близкий друг Джорджа Майкла сказал в интервью The Daily Mirror: "Джордж не может в это поверить. Он собирается превратить этот концерт в дело всей своей жизни".

Директор стадиона Уэмбли Алекс Хорн сказал: "Безусловно, билеты на концерт будут раскуплены стремительно, как горячие пирожки".

Джордж Майкл вернулся на сцену после многолетнего затишья. Его репутации причинил значительный ущерб крупный скандал, разразившийся в апреле 1998 года: певец был арестован за "непристойное поведение" в общественном туалете в парке Уилл Роджерс в Беверли Хиллз. Тогда он вынужден был признаться в своей гомосексуальности, а за инцидент его приговорили к штрафу в 800 долларов и общественным работам. Через полгода после этого певец записал песню "Outside" и снял видеоклип для нее. В нем он иронически изложил свое мнение по поводу происшествия. Песня попала на вершину нескольких хит-парадов. Несмотря на досадное происшествие, Джорджу Майклу удалось удержаться на плаву.

Реконструкция знаменитого лондонского стадиона "Уэмбли" длилась несколько лет. Старый стадион был практически разрушен. 80-летняя история знакового для истории Англии архитектурного комплекса - своего рода иконы английского футбола - завершена. Строительство нового стадиона оценивалось в 757 миллионов фунтов (около 1,2 миллиардов долларов). Над новой ареной поднимается 133-метровая дуга, которую будет видно из других районов Лондона и которая, по мнению авторов проекта, станет новым символом "Уэмбли".

Стадион "Уэмбли" видел немало славных побед. В 1923 году здесь впервые был проведен финал Кубка Англии, в 1948 году прошла первая послевоенная Летняя Олимпиада, в 1966 году сборная Англии выиграла свой первый - и единственный - чемпионат мира по футболу, а спустя два года "Манчестер Юнайтед" под руководством легендарного сэра Мэтта Басби с триумфом выиграл Кубок европейских чемпионов.