Актер Михаил Ефремов рассказал о качествах русского народа, передаче Крымского моста Киеву, ошибках Путина и своем пристрастии к алкоголю
Global Look Press
Известный актер, заслуженный артист России Михаил Ефремов стал очередным гостем видеоблогера Юрия Дудя. Темой большого интервью, размещенного на канале "вДудь" на YouTube, стала жизнь в современной России, Крымский мост, ошибка президента Владимира Путина, творчество актера и его пристрастие к горячительным напиткам.

В числе прочего популярный блогер, отметив, что они подошли к "самой важной" части интервью, спросил актера: "Михаил Олегович, вы бухаете?"

"Я подбухиваю, так бы я сказал", - ответил 54-летний Ефремов, подчеркнув, что у него никогда не было запоев, так как больше двух дней он в принципе пить не может, поскольку организм травится. "Жестко не бухаю, потому что работы много", - сообщил артист и заметил, что не любит работать "в поддатом состоянии".

Дудь также спросил, было ли употребление алкоголя для Ефремова проблемой в определенных моментах. Актер ответил, что да, и таких случаев было несколько, но вспоминать о них ему не хотелось бы. Он себя охарактеризовал так: "Не алкоголик, а жизнерадостный пьяница".

Перейдя на политические темы, интервьюер поинтересовался у Ефремова, как тот оценивает политическую ситуацию в стране. По мнению актера, который открыто не восторгается курсом президента РФ Владимира Путина, Россия совершила ошибку с Крымским полуостровом. Отвечая на традиционный вопрос Дудя о возможной встрече с Владимиром Путиным, Ефремов сказал, что в ситуации с Крымом рекомендовал бы ему "попробовать по-другому". "Потому что так мы уже ходили много раз, этим путем милитаристским. Никогда он к хорошему не приводил. Я прекрасно понимаю, сколько у него забот. И, может быть, он уже и сам не рад, что это сделал. Но я считаю, что президент ядерной державы не должен совершать столь резких телодвижений, как было с Крымом", - считает Ефремов.

Он нашел свой способ решения крымского вопроса. С иронией актер предложил либо бесплатно поставлять газ Киеву, либо отдать украинцам право взимать плату за проезд по Крымскому мосту. "Они счастливы будут. И может быть, Крым простят. С Крымом, мне кажется, надо разбираться с Украиной именно деньгами. Если Украине посылать газ бесплатно 10−15 лет, то вполне можно договориться. А они поднимутся на этом", - пошутил Ефремов.

- В Совфеде попались на уловку Ефремова и пригрозили уголовным делом

Напомним, в 2014 году после событий по присоединению полуострова к России актер был одним из подписантов знаменитого письма российской интеллигенции против войны и реставрации тоталитаризма в РФ. В нем провидчески отмечалось, что Россия ввергнута в опаснейшую авантюру под лозунгом "Защитим русских в Крыму" и стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать.

В 2015 году Украина внесла Ефремова в "белый" список российских актеров, которым украинцам следует оказывать "максимальное содействие". В прошлом году актер отказался посещать Крым, потому что не хотел получить запрет на въезд на Украину.

Также в нынешнем интервью на канале "вДудь" Ефремов раскритиковал выступление своих знакомых артистов Александра Ф. Скляра, Дмитрия Харатьяна и Ольги Кормухиной на торжественном открытии Крымского моста с песней "Я забиваю сваю". "Ну и пусть забивают свои сваи, это жесть конечно", - заметил Ефремов.

Заслуженный артист России также признался, что считает распад СССР лучшим событием в истории страны и благодарен за это первому и последнему президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву. А вот к Сталину у него особое неприязненное отношение. К нему он относится "как к Гитлеру - г***ны они, в общем".

Актер также выразил восхищение режиссером Кириллом Серебренниковым, который находится под домашним арестом, будучи обвиняемым по делу о хищении. Он сказал, что даже не мог предположить, что власти арестуют его. "Ну, он такой режиссер. У него свободная башка. Он явно рефлексирует на то, что происходит у нас в стране, в государстве и в обществе. То, что я во МХАТе видел все его спектакли, который он поставил, - это блестящие спектакли: и "Лес", и "Изображая жертву", и "Человек-подушка", - напомнил Ефремов.

Актер прокомментировал и громкий скандал со своим участием на сцене Самарского театра оперы и балета. Тогда зрители пожаловались на то, что Михаил Ефремов на сцене был в нетрезвом состоянии и забывал текст. А когда из зала начали раздаваться недовольные реплики и просьбы говорить громче, актер нецензурно выругался и "радостно послал матом самарских зрителей и всю Самару".

По словам Ефремова, все это было "подставой", хотя он, действительно, до спектакля выпил кружечку пива, "не более того". Проблема же заключалась в том, что зал был технически не подготовлен к спектаклю - "не было ни микрофонов, ни света, из-за чего мы просидели более получаса в костюмах и гримах".

А когда актеры вышли на сцену, то почти сразу же из зала кто-то крикнул: "Не слышно!" Тогда Ефремов и выругался пару раз - "настроение было очень плохое, мало того что просидели лишние 30 минут, так еще и тут такое". "Потом на видео было заметно, что это была подстава, поскольку съемка началась незадолго до момента, когда публика сделала замечание. Ну как ты будешь, мол, реагировать?" - рассказал Ефремов. Однако он признал и свою вину, так как во время спектакля неоднократно обращался к недовольным зрителям через реплики своего персонажа.

"Мой герой нелицеприятный, противный. Я там говорю такой текст: "Да ты раком встанешь за два шиллинга на Лондонском мосту к любому клиенту, как вон тот, которому не слышно". Но это показалось смешным многим зрителям", - отметил артист.

Ефремов посетовал на то, что российское общество больно "милитаристским угаром". Актер прокомментировал и свое высказывание от 2013 года, о котором напомнил ему Юрий Дудь. Тогда в одном из интервью он заявил, что российский народ - "не ребенок, а мерзкая подростковая гнида". Ефремов пояснил, что имел в виду такие качества, как "завистливость, крикливость, истеризм", которые были присущи россиянам всегда, но особенно ярко проявились в 2014 году после присоединения Крыма. Эта патриотическая риторика, по мнению актера, является показателем неискренности в России.

Ефремов также назвал одним из главных недостатков россиян излишнюю наивность. Он напомнил о различных аферах, на удочку которых попадались доверчивые граждане. "На Руси мне не нравится то, что очень все доверчивые. Я не так уж и много живу, 54 года, на моем веку уже раз пять просто разводили так. Беря государство, беря тот же "МММ". Ну это же разводилово, это было понятно с самого начала. Потом были какие-то государственные займы", - вспоминает он.

Впрочем, Михаил Ефремов признался, что, разумеется, и сам является носителем всех перечисленных "народных" качеств. Однако, в отличие от многих других, ему жить проще в силу наличия возможности творческого осмысления происходящего вокруг.

Себя актер считает патриотом, несмотря на то что ему не нравятся последние политические события в стране, которую он называет "великой, несомненно". "Никто так не может. Самая большая она по территории. Потом мне очень нравится в России, конечно, юмор. Его не выбить, его не выбить", - заключил Ефремов.