В Урус-Мартане открылся первый в Чечне клуб бардов и скрипачей
Чеченская Государственная Телерадиокомпания "Грозный"
Телекомпания "Грозный" сообщила об открытии в Урус-Мартане "Причала бардов". Девять гектаров земли на берегу пруда отвели для "струнных мастеров из разных районов республики", отмечается в репортаже. Для музыкантов построили беседки, домики для отдыха, веранды и закрытые концертные площадки.

"Ветеранами здесь называть не принято никого. Барды уверены: тот, кто один раз взял в руки гитару, молод душой вечно. Абу-Салман Бакуев играет на струнном инструменте не один десяток лет. Многие ребята на этом открытии признаются, что взять в руки гитару их заставили именно песни Абу-Салмана. Более десяти бардов будут играть здесь постоянно, сменяя друг друга. Кроме того, посетителям "Причала бардов" будет предоставлена возможность обучиться игре на гитаре. Участники клуба уверены, среди молодежи это направление теперь уже возьмет совсем иной вектор развития", - передает телеканал.

Как отмечается, на причале будут звучать не только песни под гитару. В Урус-Мартане есть что предложить и любителям скрипки. "Причал бардов" будет работать круглый год, предлагая желающим чеченскую и азербайджанскую национальные кухни, семейный отдых, рыбалку и возможность провести культурные мероприятия.

Отметим, не все чеченские барды могут рассчитывать на благодарную публику. Так, недавно в республике были похищены два публициста и бард Хйсейн Бетельгериев. Его забрали неизвестные в черной форме. Спустя неделю писатель и автор песен вернулся домой избитым.