Авторы показанного на "Кинотавре" конкурсного фильма "Белый мавр, или Три истории моих соседей" намерены бороться за сохранение гомосексуальных сцен при демонстрации картины
kino-teatr.ru
Запутанная ситуация сложилась вокруг показанного на "Кинотавре" конкурсного фильма "Белый мавр, или Три истории моих соседей". В среду "Интерфакс" распространил информацию, что создатели намерены бороться за сохранение гомосексуальных сцен при демонстрации картины в кинотеатрах и по телевидению. Затем, однако, эта информация была опровергнута после аннулирования соответствующего сообщения информагентства. Оно отозвало сообщение, в котором содержались некорректные комментарии создателей фильма.

В ленте, показанной в рамках конкурсной программы 23-го "Кинотавра" - "Белый мавр, или Три истории моих соседей" режиссера Дмитрия Фикса содержится сюжетная линия истории любви двух мужчин, их играют Игорь Верник и Александр Тютин, который обычно исполняет роли брутальных бандитов.

"Кинопоиск" приводит корректную цитату режиссера Дмитрия Фикса из его выступления на пресс-конференции.

"Мы делали фильм для телевидения и удивлены, что его взяли на "Кинотавр". Многие считают, что "Кинотавр" - это фестиваль для артхаусного кино. Мы понимаем, что наш фильм немножко в другом формате", - заявил Фикс.

Затем, учитывая, что в фильме очень много сексуальных и эротических сцен, был задан вопрос о планах по телевизионным показам: "У нас есть софт-версия на каждую сцену. Мы подготовились к телевидению. В зависимости от желаний канала у нас есть несколько вариантов. Смотря каким будет время эфира", - ответил режиссер. Подводя итоги, Фикс добавил, что "считает отличной мыслью выйти в подпольный прокат, если цензура запретит фильм за пропаганду гомосексуализма, которой в фильме на самом деле нет".

В "Белом мавре" свою первую комедийную роль исполнил артист Александр Галибин. Он играет богатого бизнесмена, который пошел на убийство жены, ради того, что бы соединиться с молодой девушкой. Галибин уверяет, что изначально он комедийный актер. "Пора срывать маски, настал момент, просто раньше никто не знал, что я характерный актер и наконец я это доказал", - сказал Галибин агентству.

Сейчас на "Кинотавре" заканчивается конкурсная программа короткометражного кино. Зрители увидят последние короткометражные фильмы, в том числе и первые режиссерские опыты детей известных российский режиссеров - со своими дебютами выступят молодые режиссеры Иван Шахназаров и Илья Учитель.

Конкурсный показ 23-го "Кинотавра" продолжится фильмами Василия Сигарева - "Жить" и Всеволода Бенигсена - "Аварийное состояние".

23-й "Кинотавр" проходит в Сочи, он продлится до 10 июня. В конкурсной программе 14 полнометражных фильмов, из них один - документальный.