Писатель Джон Ирвинг представил в Москве свой новый скандальный роман
Inostranka.ru
В Россию приехал знаменитый американский писатель Джон Ирвинг, чтобы представить в Москве свой роман "Покуда я тебя не обрету". Книга, опубликованная в США в 2007 году, вышла на русском языке в издательстве "Иностранка" к приезду автора, говорится в пресс-релизе издательства, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Покуда я тебя не обрету" - самая автобиографическая, по собственному признанию Ирвинга, книга. Герой романа, голливудский актер Джек Бернс, рос, как и автор, не зная своего биологического отца. Мать окружила его образ молчанием и мистификациями. Поиски отца, которыми начинается и завершается эта эпопея, определяют всю жизнь Джека.

Маленький Джек почему-то вызывает жгучий сексуальный интерес всех окружающих девушек и женщин. Эротические сцены, с большим тщанием выписанные Ирвингом, граничат с нежным порно. Именно этой увлеченностью темой секса связано недовольство книгами Ирвинга некоторых американских читателей, пишет Газета GZT.ru.

Однако главная тема романа все же не сексуальная. Тоска по отсутствующему отцу - извечный мотив Ирвинга. Джек, который рано обнаруживает артистические задатки и в конце концов становится знаменитым актером, играет все свои роли для воображаемого отца.

Американский писатель Джон Ирвинг – мастер психологической прозы и блестящий сценарист. Фильмы, поставленные по его романам, не сходят с экранов всего мира. Это и оскароносный "Мир от Гарпа", и "Отель Нью-Хэмпшир", и "Правила виноделов". За сценарий к этому фильму Ирвинг получил премию "Оскар". В только что завершенной экранизации "Четвертой руки" (перевод романа впервые вышел по-русски осенью 2005 года) в главной роли снялся известный голливудский актер Джордж Клуни.

Джон Ирвинг родился 2 марта 1942 в Экзетере в штате Нью-Хэмпшир. Окончил Академию Филипса Экзетера, учился в университетах Питтсбурга, Вены, Нью-Гемпшира и Айовы.

Первый роман "Выпусти медведей на волю" был высоко оценен критикой, включая Курта Воннегута. Похвалами были встречены и две следующие книги – "Человек, которому прописали водолечение" и "Супружество весом 158 фунтов". Настоящую известность принес Ирвингу роман "Мир глазами Гарпа". Книга пугала – и тем самым была привлекательна в глазах критики. Отмечалось, что жестокость современной жизни раскрыта автором во всех ее проявлениях, роман изобилует сценами насилия, убийств, самоубийств, однако грань трагического и комического, по мнению рецензентов, размыта. Сам Ирвинг признался в одном из интервью, что какой бы мрачный сюжет он ни взял, у него все равно выйдет комедия.

Сенсационный успех книги привел к тому, что новые произведения Ирвинга неизбежно проигрывали в сравнении со своим предшественником.

Однако в 1998 вышел девятый роман Ирвинга "Вдова на год", получивший такую же известность, как и "Мир глазами Гарпа". Была отмечена особая притягательность этой "многослойной", житейски мудрой любовной истории, исполненной, как всегда у Ирвинга, комизма.