В России сегодня отмечается так называемый "пушкинский день". Основные праздничные мероприятия проходят в Санкт-Петербурге - там Пушкин пережил, пожалуй, самые бурные годы своей жизни. По признанию литературоведов, именно в северной столице и зародился поэтический гений Пушкина.

В музее-квартире Пушкина сейчас хранятся только муляжи различных выпусков журналов "Современник" - каждый подлинный такой том стоит целое состояние. Во времена, когда Пушкин жил в этой квартире, ими была заполнена вся квартира. Попытка великого поэта стать издателем и коммерсантом потерпела фиаско. Впрочем, говоря о Пушкине, реже всего вспоминают о его материальных проблемах.

Как сообщает НТВ, сегодня на Мойке, 12-я традиционная церемония приношения поэту: цветы, торжественные речи и стихи. Между тем гениальные строки Пушкин писал, когда, казалось бы, все его мысли должны были быть поглощены земными заботами.

Корреспонденту телекомпании продемонстрировали издание 1937 года, единственное в своем роде, - в нем собраны счета Пушкина. Долгов у него было столько, что получилась толстая книга. Оригиналы некоторых из этих счетов хранятся в музее. Например, из типографии за вторую часть "Современника" - 1077 рублей 50 копеек. Или еще один экспонат - автопортрет Пушкина, и тут же на полях рукописи некое подобие бизнес-плана: расчет прибыли от издания журнала, которую Пушкину так и не удалось получить.

То, что не принесло ожидаемого дохода самому Пушкину, после его смерти помогло рассчитаться с долгами его семье. Долги составляли около 140 тыс. рублей. Ну, например, только карманное издание "Евгения Онегина", не проданное при жизни поэта, после его смерти разошлось за 2 дня.