В городах проведения матчей чемпионата мира по футболу выросли продажи книг классиков русской литературы, переведенные на иностранные языки.

С начала ЧМ-2018 особой популярностью у иностранцев пользуются произведения Михаила Булгакова, продажи которых выросли на 30% по сравнению с предыдущим месяцем. Больше всего скупают роман "Мастер и Маргарита" на английском языке. Но также книга востребована на испанском, немецком и итальянском.

Продажи книг Александра Пушкина на иностранных языках выросли в два раза в период проведения ЧМ по футболу, а самым востребованным стал его роман в стихах "Евгений Онегин", сообщает РИА "Новости".

Интерес иностранных туристов также вызывают романы "Анна Каренина" Льва Толстого, "Идиот" Федора Достоевского и "Доктор Живаго" Бориса Пастернака.

Среди книг нехудожественной литературы иностранные туристы в основном приобретают путеводители на английском языке по городам проведения ЧМ.

Напомним, матчи чемпионата мира по футболу, который проходит в России с 14 июня по 15 июля, проводятся в 11 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.