Кроме того, как отметил адвокат, Михаил Швыдкой отказался от намерения потребовать от министра материальную компенсацию. Ранее предполагалось, что руководитель Федерального агентства попросит суд взыскать с Соколова в качестве компенсации морального вреда за распространение порочащих его сведений один рубль.
Адвокат не стал уточнять, в какой суд обратился его клиент. "Иск направлен против столь высокопоставленного чиновника, что есть опасение возможного оказания давления на суд", - отметил Павел Астахов.
Поводом для обращения Швыдкого в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации стало заявление министра в эфире телекомпании "ТВЦ" о том, что в бывшем министерстве культуры и нынешнем агентстве по культуре и кинематографии "откаты берут на всех этажах". Руководитель агентства просит суд обязать министра опровергнуть эти сведения.