Ульяновский суд запретил сборник "Запрещенные стихи"
Архив NEWSru.com
Суд в Ульяновске удовлетворил иск прокурора о признании ряда стихотворений из сборника "Запрещенные стихи" экстремистскими материалами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Суд установил, что житель поселка Кузоватово со своего домашнего компьютера разместил в интернете стихи, которые, согласно лингвистическим исследованиям, содержат негативную оценку в адрес отдельных национальных и социальных групп. В частности, по данным ведомства, в сборник входили стихи Леонида Корнилова, Александра Трубина, Алексея Серенина, Эдди Эриксона и Николая Боголюбова.

Лингвистические экспертизы установили, что эти стихи содержат информацию, которая направлена на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства людей по признакам национальности, происхождения и религии. "Вместе с тем, названный сборник находился в интернете в свободном доступе, в том числе и для несовершеннолетних", - сообщили в прокуратуре.

Таким образом, иск прокурора, в котором он просил признать данные стихи экстремистскими материалами, удовлетворен в полном объеме.

Решение суда пока в законную силу не вступило.

"После вступления судебного решения в законную силу оно будет направлено в министерство юстиции РФ для включения произведений из сборника "Запрещенные стихи" в соответствующий федеральный список", - добавили в пресс-службе ведомства.