На открытии церемонии Меньшиков сказал, что премия, которой не предвещали долгую жизнь, существует, и он уверен, что так будет продолжаться и дальше
НТВ
Главный редактор журнала "Театр" Валерий Семеновский назван лучшим театральным критиком сезона. Он стал обладателем премии театральной критики имени Александра Кугеля, учрежденной по инициативе актера театра и кино Олега Меньшикова. Во второй номинации премия вручена петербургскому критику, главному редактору, автору и директору "Петербургского театрального журнала" Марине Дмитревской "за человеческое и профессиональное мужество".

Премия театральной критики, носящая имя известного театрального критика начала ХХ века Александра Кугеля, одного из родоначальников этой профессии, в этом году отмечает 5-летний юбилей. Торжественная церемония вручения премии состоялась в понедельник в особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре.

На открытии церемонии Меньшиков сказал, что премия, которой не предвещали долгую жизнь, существует, и он уверен, что так будет продолжаться и дальше. "Я считаю, что эта премия доказала, что она необходима как критикам, так и практикам театра. Я благодарен высокому жюри, в которое вошли такие известные актеры и режиссеры как Марк Захаров, Генриетта Яновская, Константин Райкин, Евгений Миронов, Галина Тюнина, которые с интересом читают современную критику и каждый раз находят самых достойных", - отметил актер.

Меньшиков рассказал РИА "Новости", что собирается этот год посвятить театру и созданному им театральному товариществу "814". "Планирую сразу несколько постановок, - сообщил Меньшиков, - один моноспектакль и два спектакля с приглашенными режиссерами. Пока назвать конкретно, какие это будут работы, еще не готов, поскольку рассматриваем порядка пяти пьес, но окончательный выбор еще не сделан. Хотелось бы, чтобы один из них был "Приглашение на казнь" Набокова".

На вопрос, вызывает ли интерес у Меньшикова современная драматургия, он сказал: "Из современных авторов меня мало что захватывает. Современные драматурги способны талантливо придумать и закрутить сюжет, но, к сожалению, не владеют хорошим литературным русским языком".

Что касается кинематографа, то пока, как сказал Меньшиков, он сделает здесь паузу. Исключение составляет лишь фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2".